Главная / Общество

Ученые: Рак молочной железы у мужчин гораздо опаснее, чем у женщин

Всем хорошо известно, что у мужчин рак молочной железы встречается редко. У них риск заболеть данной формой рака составляет 1 на 1000, в то время как у женщин данное соотношение составляет 1:8. Однако, по данным статистики, у мужчин с раком молочной железы меньше шансов выжить, чем у женщин. Ученые это связывают с тем, что мужчины поздно обращаются за помощью, когда опухоль уже дает метастазы, сообщает медицинский портал Medical Insider

«Скорей всего это связано с тем, что осведомленность у женщин о раке молочной железы выше, чем у мужчин», — прокомментировал Джон Грейф.

Научная работа 2010 года показала, что 80% опрошенных мужчин даже не предполагали, что мужчины также подвержены данному заболеванию.

«Многие люди не знают, что мужчины могут быть подвержены раку молочной железы, так как считают, что мужчины не имеют молочных желез. На самом деле, и мужчины и женщины имеют молочные железы, но у мужчин они развиты в меньшем объеме, чем у женщин», — говорит Джеки Харрис.

До полового созревания мальчики и девочки имеют небольшое количество ткани молочной железы, состоящей из долек (непосредственно железа, секретирующая молоко), протоков (трубочек, которые переносят молоко от долек к соску) и стромы (жировая и соединительная ткань).

Когда девочки достигают половой зрелости, благодаря высокому уровню эстрогена происходит разрастание долек, протоков и стромы, формируя женскую грудь. Так как у парней и мужчин низкий уровень эстрогена, то у них не происходит рост груди. Как правило, у мужчин большинство случаев рака молочной железы формируется в протоках — известная также протоковая карцинома, она также может развиваться и в дольках — очаговая карцинома (встречается в 2% от всех случаев рака молочной железы у мужчин).
Что именно является причиной рака молочной железы у мужчин — до сих пор не ясно. Однако известно, что возрастом у мужчин увеличивается риск развития рака, средний возраст мужчин с раком молочной железы составляет 68 лет. Мужчины, у которых в семейном анамнезе есть рак молочной железы, также находятся в группе риска.

Предыдущие исследования показали, что люди с синдромом Клайнфельтера (врожденное состояние, при котором присутствует дополнительная Х-хромосома) также находятся в группе риска по развитию рака молочной железы. Другие факторы, которые увеличивают риск развития рака молочной железы у женщин (курение, ожирение, радиационное облучение и высокое потребление алкоголя), также могут повышать риск развития данного вида рака у мужчин.

Женщинам рекомендуется часто проверять свою молочную железу на различные патологические состояния, такие как узлы, выделения из соска или изменения во внешности или текстуре железы. Наиболее распространенные симптомы рака молочной железы у мужчин — это узелки или опухоль в области груди или лимфатических узлов, сморщивание кожи, сосков, выделения из соска. Однако необходимо отметить, что такие признаки не всегда указывают на рак молочной железы, они могут быть вызваны гинекомастией — доброкачественная гиперплазия ткани молочной железы. Ученые рекомендуют мужчинам, заметившим эти изменения, как можно скорее посетить врача для того, чтобы определить причину.

«Чем раньше будет поставлен диагноз, тем эффективнее будет лечение, это касается как мужчин, так и женщин. Это жизненно важно для всех», — говорит Джеки Харрис.
Как и все онкологические заболевания, раннее выявление рака молочной железы улучшает результаты лечения. Однако, по данным Джона Грейфа с соавторами, у большинства мужчин рак молочной железы диагностируется на поздних стадиях, что отрицательно влияет на шансы их выживаемости.

Кроме этого, мужчины должны пройти УЗИ молочной железы и магнитно-резонансную томографию (МРТ) молочной железы до проведения биопсии ткани молочной железы для верификации диагноза.

«Так как рак молочной железы настолько редко встречается у мужчин, то нет никакой пользы проводить массовый скрининг мужчин на рак молочной железы с помощью маммографии и других диагностических методов», — говорят представители Американского Общества Рака.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!