Главная / Технологии

В России разработан браслет, защищающий от шпионажа без GPS и ГЛОНАСС

Согласно информации, полученной журналистами РИА Новости от директора департамента инновационного развития «Объединённая приборостроительная корпорация» (ОПК) Александра Калинина, российскими специалистами создана система, при помощи которой можно гарантированно защитить объекты военного значения, а также закрытые НИИ и предприятия, от шпионажа и несанкционированных действий должностных лиц. Но что самое интересное, данная разработка представляет собой специальный браслет связи, который надевается на запястье каждого абонента и может работать без подзарядки на протяжении рабочего дня.

Принцип действия подобного устройства довольно прост, поскольку браслеты посредством защищённого радиоканала связаны с так называемыми опорными точками, расположенными в помещениях, через которые на диспетчерский пульт и поступает информация о передвижении человека. И даже, несмотря на то обстоятельство, что система может одновременно отслеживать передвижения до 600 абонентов, погрешность её работы не превышает показателя в 5 метров.

Как было отмечено экспертами, подобные устройства смогут найти востребованность в армейских подразделениях, в силовых структурах, а также в системе безопасности военных и закрытых гражданских объектов. Эффективность же работы системы обеспечивается за счёт того, что её функционал распространяется даже на те условия, в которых традиционные навигационные системы остаются бессильными. Но что самое важное, история о передвижениях каждого абонента сохраняется в памяти с автономным питанием на протяжении трёх месяцев. А в случае нестандартной ситуации, устройство может обеспечить и голосовую связь.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"