Главная / Технологии

Российские ученые разработали воздушно-космический двигатель

Информагентство INTERFAX.RU, со ссылкой на информированный источник в Военной академии РВСН имени Петра Великого, сообщает, что учёные данного образовательного учреждения сконструировали двигатель для перспективного воздушно-космического гиперзвукового самолёта. И, как уверяют сами разработчики, использовать данную конструкцию можно будет как в военном ведомстве России, так и в сфере гражданской авиации.

По словам источника, конструкция двигателя нового поколения позволяет решить задачу создания комбинированной силовой установки, которую можно использовать на летательных аппаратах в качестве традиционного двигателя, если речь идёт о полётах в воздушном пространстве, и в качестве ракетного двигателя, если речь идёт о полётах в космическом безвоздушном пространстве. Если же говорить о практическом применении подобной конструкции, то летательный аппарат может взлетать с традиционного аэродрома и в рамках заданной программы патрулировать воздушное пространство. А в случае получения команды отработать некую программу в космическом пространстве, самолёт легко выходит в космос, отрабатывает поставленную задачу и возвращается обратно в атмосферу.

По мнению представителя академии, если на перспективный самолёт установить двухконтурный двигатель, то он сможет на достаточно выгодных условиях доставлять на орбитальную космическую станцию грузы различного предназначения. Правда, о выпуске воздушно-космического судна, на которое и будет устанавливаться двигатель нового поколения, речи пока не ведётся, поскольку, согласно регламенту, вначале создаётся силовая установка и лишь после этого в работу запускается сама машина. Между тем, журналистам удалось выяснить, что проект модели двигателя уже разослан по ведущим российским предприятиям, два из которых уже изъявили желание сделать опытный образец перспективного летательного аппарата.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"