Главная / Политика

На чеченских свадьбах запретили стрелять, спиртное и неприличные движения

Мэрия Грозного разработала свод правил поведения на чеченских свадьбах, пишет издание Lenta.ru. Текст документа приводится на сайте городского департамента культуры. Участникам свадебных церемоний запрещается распивать спиртное, стрелять из любого вида оружия, а также разрезать торт.

Кроме того, распоряжение местных властей ограничивает танцы во время празднования. К примеру, под запрет попадает танец невесты. Ее подругам нельзя «соревноваться» в танцевальных способностях с юношами, а также совершать более трех танцевальных кругов за один выход. Молодым людям не позволяется просить у девушек разрешения на танец, обмениваться в танце партнершами, а также преграждать путь уходящей с площадки девушке.

Как говорится в постановлении, - «Строго запрещаются вольные реплики и действия, а также различные неприличные движения (акробатические элементы); танец с двумя и более партнершами за один выход; выход в круг двух и более пар одновременно; выход в круг на первый танец, опередив присутствующих старших лиц».

При нарушении вышеуказанных правил администрацию ресторана, в которой проводится свадебный банкет, просят немедленно вызывать полицию.

Как сообщает агентство ТАСС, департамент культуры Грозного проводит рейды по свадьбам уже две недели. Такое решение принято из-за того, что в Чечне свадьбы в последнее время "начали приобретать более европейский окрас", сообщается на официальном сайте департамента культуры мэрии города.

"Стало практиковаться заимствование некоторых обрядов у представителей других культур. В частности, это танец невесты, разрезание торта, одновременный выход в танцевальный круг нескольких пар. Оставляет желать лучшего и внешний вид гостей. Многие юноши и девушки одеваются неподобающе своей религиозной и национальной принадлежности", - говорится в документе.

В мониторинговую группу, которая проводит рейды, вошли люди, "которые являются знатоками в области проведения национальных свадеб". В ближайшее время департамент разработает "официальные требования к проведению свадеб".

Как отмечается на сайте департамента культуры, рестораторы и организаторы свадеб относятся к рекомендациям ведомства с пониманием.

В конце сентября глава Чечни Рамзан Кадыров призвал владельцев свадебных салонов и ателье отказаться от продажи открытых платьев. По его мнению, подобные наряды противоречат чеченской традиции, а влияние «чуждых идеологий» угрожает самобытности Чечни.

В 2012 году Кадыров заявил, что стрельба на свадьбах в республике запрещена. По его словам, в старые времена стреляли, «чтобы подать сигнал, что везут невесту». «Теперь это можно сделать по мобильнику, послать СМС», — отметил он.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"