Главная / Политика

Сноуден предупреждает владельцев смартфонов о возможности взлома устройств спецслужбами

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден предупреждает всех пользователей смартфонов о «взломе» этих устройств и последующем вторжении в их личную жизнь.

Недавно Сноуден заявил в интервью британскому телевидению, что Агенство национальной безопасности США (NSA) и Центр правительственной связи Великобритании сотрудничали между собой на взаимовыгодной основе, соблюдая принцип «техподдержка в обмен на информацию».

Сноуден сообщил об имеющихся возможностях спецслужб с помощью мобильного телефона, итогом которых является получение огромного количества информации о владельце – от времени отправки и адресатов звонков, писем и сообщений до его местонахождения. Также имеется возможность, подключившись к телефону, прослушать все, что происходит вокруг владельца смартфона и даже его сфотографировать.

Со слов Сноудена, США и Великобритания потратили немалые средства на технологии «взлома» смартфонов.

Экс-сотрудник АНБ считает, что его информация «должна нас всех заставить задуматься над тем, что происходит в мире».

Адвокат Сноудена Анатолий Кучерена уверен, что интервью его подзащитного очень полезно «для каждого человека, который пользуется этими устройствами, чтобы мы были предельно аккуратными, предельно осторожными». Кучерена, конечно, не «открыл Америку» в том, что существует множество программ, которые отслеживают деятельность пользователей без их ведома, и что такое положение вещей «является грубейшим нарушением прав и свобод гражданина».

Напомним, что в июне 2013 года Сноуден передал СМИ ряд секретных материалов, касающихся программ слежки спецслужб США и Великобритании в Сети. Сначала Россия предоставила ему временное убежище сроком на год, при условии, что он прекратит свою деятельность против США, а в 2014 году предоставила ему трехлетний вид на жительство.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"