Главная / Экономика

«ВКонтакте» выиграла суд у Warner и Universal

Как стало известно журналистам информагентства INTERFAX.RU из источника в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, данная судебная инстанция приняла сторону «ВКонтакте» при рассмотрении иска, который был предъявлен социальной сети рядом крупных звукозаписывающих компаний. В частности, речь идёт о компаниях Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK, которые обвинили администрацию «ВКонтакте» в нарушении авторских прав на музыкальные произведения и требовали не только защиты своих исключительных прав, но и компенсации ущерба, оценённого в 51 млн. рублей.

Судебная тяжба между социальной сетью и звукозаписывающими компаниями длилась с апреля 2014 года, и вот только теперь удалось поставить точку в этом деле. И, как стало известно из заявлений пресс-службы социальной сети, Арбитражный суд подтвердил статус «ВКонтакте» как добросовестного поставщика информационных услуг, который не продаёт фонограммы и, соответственно, не извлекает из этого никаких прибылей. К тому же, суд установил принятие ресурсом превентивных мер воздействия, направленных на защиту законных интересов правообладателей, как вполне адекватные ситуации.

Кроме этого, суд установил, что действия звукозаписывающих компаний не позволили соцсети своевременно исполнить поданное ими же заявление о нарушении авторских прав. В свою очередь, это было задекларировано как действия, не направленные на эффективное пресечение нарушений их прав. А вот в «ВКонтакте» сразу же были приняты все возможные меры, направленные на пресечение нарушений, как только к этому появились возможности.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"