Главная / Общество

Госдума приравняет врачей «скорой помощи» к сотрудникам полиции

К сожалению, нередки случаи, когда врачи «скорой помощи» подвергались нападению. Последний случай нападения на медперсонал скорой помощи в Симферополе показал всю серьезность вопроса защиты врачей от подобных случаев. И, как сообщают Известия, в связи с этим, депутатом Госдумы Андреем Крутовым подготовлены поправки в статью 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», которые приравнивают врачей скорой помощи к сотрудникам полиции.

«Мы наблюдаем ситуацию, когда медицинские работники скорой медицинской помощи увольняются, а молодые специалисты не идут на работу по причине страха за свою жизнь и здоровье, так как не защищены на законодательном уровне», - объяснил ситуацию депутат.

Часто врачи первыми приезжают на место происшествия, что увеличивает риски для их жизни.

Представитель Ассоциации скорой медицинской помощи Евгений Фридман так высказался об этой проблеме, - «Врачи всё чаще подвергаются различным хулиганским выходкам — как на улице, так в подъезде. В том числе со стороны пациентов, которые нередко бывают в алкогольном или наркотическом опьянении. Врачи скорой помощи, как правило, первыми, еще до полиции приезжают на место происшествия, что также увеличивает риски для их жизни. Поэтому предложенный законопроект очень актуален и необходим для защиты врачей, приезжающих на вызовы».

Исследования Ассоциации скорой медицинской помощи говорят о почти двукратном росте фактов нападения на врачей скорой помощи. Если взять город Екатеринбург, то в 2013 году здесь было зафиксировано 37 нападений, в 2014 – 56 случаев, а в течение шести месяцев текущего года – уже 36 случаев. То есть, наблюдается стремительный рост таких случаев. Как ни странно, но нападавшие в большинстве случаев уходят от ответственности. В том же Екатеринбурге в 2015 году врачами было подано 49 заявлений в прокуратуру, однако только семь из них дошло до суда.

Депутат Андрей Крутов подчеркивает, что, если врачи окажутся под защитой закона, то нападение на них будут иметь те же последствия, что и нападение на полицейских или других представителей власти. Законопроект предусматривает тюремный срок до 5 лет в случае насилия, не опасного для жизни, или угрозы насилием, до 10 лет – при опасном для жизни насилии.

«Врачи ничем не хуже полицейского. В Уголовном кодексе есть статья за причинение вреда здоровью, однако закон защищает представителей власти, а медработников, к сожалению, обходит стороной. Внесение такого законопроекта позволит значительно ограничить возможные покушения», - говорит зампред комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.

Регионы также готовы поддержать инициативу. В сентябре депутаты законодательного собрания Вологодской области также предложили приравнять нападение на медиков к нападению на представителей власти, повысив планку ответственности до 20 лет лишения свободы. Не останется безнаказанным и оскорбление врача – крупный штраф или обязательные или исправительные работы до 1 года.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!