Главная / В мире

СМИ узнали о секретном плане ЕС по депортации более 400 тыс беженцев

По информации агентства ТАСС, со ссылкой на газету Times, сотни тысяч мигрантов, не получившие статус беженца, будут депортированы из Европы в течение нескольких недель. Это относится к беженцам Нигера и Эритеи. В том случае, если власти этих стран откажутся принимать обратно своих граждан, Евросоюз отзовет свою помощь, торговые и визовые соглашения. План по депортации предусматривает «задержание в странах ЕС тысяч мигрантов, чтобы предотвратить их уклонение от депортации». При этом изданием отмечается, что аналогичные действия возможны и по отношению уроженцев Афганистана, Ливии и Сирии.

Предполагается, что «заявления на предоставление статуса беженца более 400 тысяч человек, которые прибыли в ЕС в первой половине этого года, были отклонены».

Несмотря на то, что Великобритания не входит в шенгенскую зону и не собирается заниматься депортацией мигрантов, все же глава британского МВД Тереза Мэй «склонна поддержать эту инициативу», так как этот шаг Брюсселя позволит очистить от мигрантов французский Кале, который является поставщиком тех же самых мигрантов для Соединенного Королевства.

Агенство ЕС по безопасности внешних границ (Frontex) должно будет оказать полное содействие выполнению «плана по возвращению мигрантов». Страны ЕС, которые не примут мер по депортации нелегальных мигрантов, будут оштрафованы Еврокомиссией.

По данным Frontex, на 4 октября, с начала года, в Евросоюз нелегально прибыли 630 тысяч мигрантов. В понедельник верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш заявил, что число беженцев, просителей убежища и внутренне перемещенных лиц в мире составило уже более 60 миллионов человек, и что это не предел. Что касается нынешнего кризиса беженцев в Европе, Гутерреш одобрительно отозвался о решении ЕС принять 160 тысяч беженцев, назвав это «шагом в правильном направлении». Также он рекомендовал создание «надлежащих центров по приему» беженцев, координирующих регистрацию беженцев и получение ими помощи.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!