Главная / Технологии

"ВКонтакте" извинилась перед пользователями за "буйного" робота

Накануне интернет был буквально взорван возмущениями пользователей социальной сети «ВКонтакте». Их возмущение было вызвано ничем не объяснимая блокировка аккаунтов многих (несколько тысяч) пользователей этого сервиса. Видимо, это повергло в определенную растерянность администрацию соцсети, потому что с ее стороны было полное отсутствие комментариев по случившемуся.

Наконец появилось объяснение прес-секретаря сети Георгия Лобушкина: «Робот, который занимается защитой сайта от спама, встал немного не с той ноги и «скосил» несколько тысяч наших, ни в чем не повинных, пользователей». Робот «быстро успокоили», а «скошенных» пользователей восстановили в правах.

Как выяснилось, робот-антиспаммер беспредельничал более часа. По заверениям представителей «ВКонтакте», в результате сбоя пострадало всего около 0,01% дневной аудитории соцсети. Администрация принесла свои извинения по поводу случившегося.

Стоит отметить, что этот сбой не единичный в этом году. В начале августа социальная сеть не работала в течение нескольких часов. Тогда пользователи вообще не могли зайти в свои аккаунты ни с компьютеров, ни со смартфонов. Об этом факте стало известно благодаря сообщениям пользователей в других социальных сетях. В Twitter появился хэштег #вкживи, и, пока восстанавливалась рухнувшая сеть, он вышел в российские тренды. Тот сбой Георгий Лобушкин объяснил выходом из строя кабельной линии между дата-центрами.

Напомним, что «ВКонтакте» является крупнейшей социальной сетью в Европе. Ежедневно на сайт российской компании заходят более 70 миллионов пользователей. Всего аудитория сети составляет более 300 миллионов аккаунтов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"