Главная / Культура

Эми Уайнхаус - какой она была, расскажет документальный фильм "Эми"

Российский зритель наконец сможет увидеть документальный фильм «Эми», который расскажет про обладательницу уникального голоса – контральто Эми Уайнхаус.

Надо сказать, что фильм не был принят семьей певицы, назвавшей его лживым, так как носил обличительный характер. Для его съемок режиссер провел более сотни интервью с людьми, знавшими Уайнхаус, поэтому назвать картину поверхностной и халтурной нельзя, а вот с прямолинейностью у режиссера вышел перебор, да и изобретательности просматривалось маловато.

Первые кадры фильма занимает домашняя хроника 1998 года, где Эми еще подросток. В то время в числе ее кумиров значились Сара Воан, Тони Беннетт, Дайана Вашингтон. Она училась петь на произведениях Телониуса Монка – основоположника бибопа и автора множества джазовых стандартов. Надо сказать, что странная нервная манера игры Монка была привита Эми ее бабушкой Синтией, которая дружила с самим Ронни Скотом, саксофонистом-виртуозом.

Видеолетопись восходящей звезды начинает ее менеджер и близкий друг Ник Шимански. На его кадрах Эми поразительно остроумна и талантлива, ничего общего с будущей певицей – безразличной ко всему, загнанной папарацци и несчастной женщиной.

Музыкальная карьера Уайнхаус началась с того момента, как в руки нынешнего президента EMI Music Publishing Гая Мута попал диск с ее песнями. На кадрах того времени Эми еще без своего фирменного «улья» на голове, ее мимика и дурачества выглядят привлекательно.

Режиссер использует архивный материал с любых носителей, некоторые съемки плохого качества, но наркотический туман по-другому не покажешь.

По мнению режиссера фильма Азифа Кападиа, во всех бедах Эми виноваты ее отец Митч и Блейк Филдер-Сивил, наркоман со стажем. Каждый приложил свою руку к ее смерти 23 июля 2011 года в Лондоне.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!