Главная / Политика

РИСИ: России не нужна американская модель борьбы со СПИДом

По заявлению председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмилы Стебенковой, программа по борьбе с ВИЧ-инфекцией, проводимая в столице, показала свою эффективность: Московское здравоохранение обеспечивает лечением всех ВИЧ-инфицированных, вне зависимости от гражданства и за счет собственных средств.

Сегодняшняя статистика по ВИЧ-заболеваниям говорит о наличии в столице 40 тысяч ВИЧ-инфицированных. Несмотря на то, что Москва имеет огромные миграционные потоки, этот показатель – ниже среднего по стране. На диспансерном учете состоят 27 тысяч человек, которые получают постоянное лечение – это как медицинская помощь (наркологическая и по ВИЧ-инфекции), так и реабилитационная (социальная и ресоциальная).

Вчера, 8 октября, Российский институт стратегических исследований (РИСИ) представил доклад «Противодействие эпидемии ВИЧ/СПИД: глобальные тренды и национальная безопасность России», в котором признается, что в мире утвердилась «американская модель борьбы с ВИЧ/СПИД».

В докладе отмечается, что «внедряемые в стране на протяжении многих лет западные программы «снижения вреда» и «безопасного секса» привели к росту ВИЧ-инфицированных и распространению эпидемии на все группы населения».

По мнению директора РИСИ Леонида Решетникова, программы США представляют собой подмену одной беды другими. К таким фактам можно отнести легализацию проституции и наркотиков.

«Этот путь для нас не пригоден, он способствует только распространению этого негативного явления. У нас, в России, другие ценности, другие возможности», - сказал Решетников.

Исследования РИСИ показали, что Запад пытается навязать России чуждые ей традиции, подходы к противодействию эпидемии. Объявив Россию «зоной бедствия», он под видом гуманитарной помощи хочет блокировать развитие отечественной фармацевтической промышленности. По мнению специалистов РИСИ, США, навязывая свои схемы противодействия СПИД, угрожают национальной безопасности России.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"