Главная / Общество

Минздрав: В РФ более 70% школьников страдают психическими расстройствами

Накануне Всемирного дня психического здоровья главный психиатр Минздрава России, директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зураб Кекелидзе сообщил, что около 70% школьников имеют психические расстройства и аномалии в развитии.

По его данным, у 40% школьников начальных классов наблюдаются нарушения в адаптации к школьным условиям, что ведет к снижению способностей к обучению. Кекелидзе считает, что школьные врачи должны проходить программы по психиатрии, знать особенности развития детей. Их задачей должно стать не выявление психически нездоровых детей и отправка в психоневрологические диспансеры, а исключение их попадания в эти лечебные заведения.

Удручающая статистика напрямую связана с тем, что родители не знают, как правильно воспитывать своих детей. Поэтому родителей надо обучать приемам воспитания, а в школьную программу следует ввести уроки психологии.

Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов также считает важным, «чтобы в школах усиливалась в целом психологическая работа, чтобы в школе было больше учителей-психологов и просто психологов, чтобы школы уделяли больше внимания здоровому психологическому климату». Каждый учитель должен уметь предотвращать конфликтные ситуации.

«Именно психологическая компонента является обязательной для каждого, кто носит учительское звание», - подчеркнул министр.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!