Главная / Политика

Москва и Вашингтон ведут переговоры по координации действий авиации над Сирией

Вступление России на стороне правительства Сирии против «Исламского государства» вызвало некоторое замешательство со стороны Соединенных Штатов Америки, так в сирийском небе оказались одновременно боевые самолеты двух стран, причем, не числившихся в дружественных.

В связи с этим, представители Министерства обороны России и Пентагона обсудили вопросы безопасности при проведении воздушных операций на территории Сирии. Беседа длилась примерно полтора часа. Предполагается еще одна беседа, хотя, по заверениям американской стороны, уже в ходе первой беседы был достигнут определенный прогресс.

Напомним, что 1 октября, по инициативе США, была проведена первая видеоконференция по вышеупомянутым вопросам. Видеоконференция была посвящена исключительно реализации конкретных процедур обеспечения безопасности полетов авиации коалиции и России.

Поводом для таких шагов стал случай, когда летательный аппарат международной коалиции, участвующий в нанесении ударов по позициям «Исламского государства», был вынужден изменить маршрут, чтобы избежать опасного сближения с российским самолетом.

Как известно, с 30 сентября Россия проводит в Сирии воздушную операцию, оказывая поддержку правительственным войскам в борьбе с исламистами. С просьбой об оказании военной помощи к России обратился президент Сирии Башар Асад. В состав авиационной группы входит более 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34.

Кроме российской авиационной группы, удары по боевикам наносят силы международной коалиции во главе с США. Альянс действует более года.

Кстати, в ответ на запрос Пентагона от 6 октября о согласовании правил взаимодействия в воздушном пространстве Сирии, Минобороны РФ предложило «поделиться» имеющимися разведданными о районах дислокации боевиков. Однако Пентагон не принял предложение.

Между тем стало известно, что американская сторона передала какой-то документ, над отдельными техническими деталями в настоящее время работают российские военные эксперты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"