Главная / Общество

Названо 500 лучших российских школ

Сегодня, 12 октября 2015 года, в Москве был представлен рейтинг лучших школ страны. Так, в список лучших учебных заведений, продемонстрировавших самые высокие показатели знаний, вошло 500 школ, где первое место по праву занимает Санкт-Петербургский Президентский физико-математический лицей №239. Второе место досталось Республиканскому лицею для одарённых детей в Саранске, а третье – московской школе №57.

Сергей Менделевич, директор школы, занявшей третье место, довольно прохладно отнёсся к данному факту, заявив при этом, что подобные рейтинги не приносят учебному заведению никаких финансовых выгод, а лишь работают на его репутацию. Таким образом, поток желающих обучаться именно в рейтинговом учебном заведении только возрастёт. Причём, для этого очень часто используются не совсем законные методы.

По заявлениям экспертной комиссии, в нынешнем сезоне отбор лучших школ проходил по новым критериям, а именно, учитывались не результаты ЕГЭ, а результаты экзаменов, проходящих в 9-х классах. Кроме этого, также учитывались победы учащихся школ в олимпиадах. Таким образом, новая методика исключает фактор подготовки выпускников к вступительным испытаниям для поступления в ВУЗы.

Как заявил Иван Ященко, директор Московского центра непрерывного математического образования, если школа действительно даёт хорошее образование своим ученикам, то оно будет одинаково качественным на всех этапах, будь то пятый, девятый или одиннадцатый класс. Тем более что задача школы как раз и сводится к тому, чтобы дать детям хорошее образование, а не чтобы натаскивать их к поступлению в университеты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!