Главная / В мире

Глобальное потепление угрожает США

ИА ТАСС, со ссылкой на заявления американских учёных-климатологов, сообщает, что глобальное потепление на планете приведёт к тому, что территория США, в силу серьёзных природных катаклизмов, изменится до неузнаваемости. В частности, речь идёт о том, что уже к 2100 году уровень Мирового океана поднимется настолько высоко, что жители атлантического побережья просто будут вынуждены переселяться вглубь континента. И, как уверяют учёные, затоплению будут подвергнуты буквально все низменности, в том числе штат Флорида и многие города на Восточном побережье. Также подобной участи не удастся избежать территориям у Мексиканского залива, окрестностям Лос-Анджелеса и району залива Сан-Франциско.

Наравне с затоплением значительных территорий Соединённых Штатов, специалисты прогнозируют в регионе сильнейшую жару, что в свою очередь приведёт к дефициту питьевой воды в некоторых штатах. Так, те места, где сегодня американцы проживают в относительно комфортных условиях, уже через несколько десятилетий могут превратиться в безжизненную пустыню, чему причиной станет экстремальная жара. Говоря иначе, специалисты прогнозируют США существенное видоизменение местности, в том числе и потерю значительной части (50-80% от общего объёма) снежного покрова на Аляске и в других штатах.

Безусловно, столь экстремальные изменения климата не смогут не сказаться на флоре и фауне континента. И в данном случае животные, ареал обитания которых не отличается широтой, могут вообще исчезнуть с лица земли. Правда, им на смену придут совершенно новые виды, для которых подобные условия проживания считаются вполне комфортными. Но что самое важное, по мнению экологов, глобальное изменение климата может привести к безвозвратному уничтожению Большого кораллового рифа.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!