Главная / Экономика

Владимир Путин осмотрел "Восточный" и разрешил отложит первый пуск

Сегодня в Амурской области Президент Российской Федерации проверил готовые объекты космодрома Восточный. Особое внимание Владимир Путин уделил командному пункту, а также стартовому комплексу. После этого глава России провел совещание на котором обсуждались проблемы главнейшей стройки страны. Надо отметить, что тут помимо критики присутствовала и похвала, но главный акцент был сделан на следующем решении - первый запуск с Восточного необходимо перенести на апрель 2016 года.

По сообщению газеты Известия, во время совещания Дмитрий Рогозин сделал следующее заявление, - «Мы сделали всё, чтобы до конца 2015 года провести пуск. Мы готовы в максимально жестком режиме подготовить пуск до конца декабря». Правда при этом вице-премьер уточнил, что все-таки до первого пуска нужно не менее полугода различных испытаний. Кроме того Рогозин посетовал на 40-градусный мороз, который отнють не способствует работе.

На это Владимир Путин сказал, - «Космическая деятельность — сфера, где не нужна штурмовщина, здесь нужны ритмичная работа и качество. Не нужно никаких реляций победных, нам нужен качественный результат. Давайте договоримся. Настраивайтесь на первые пуски на весну, если сделаете ко Дню космонавтики, хорошо, если нет, то штурмовщины не надо»

Стоит отметить, что это первое посещение «стройки века» президентом РФ после весеннего скандала связанного с массовыми задержками заработной платы строителям космодрома Восточный. На сегодняшний день все вопросы с выплатами зарплат решены. Как отметил Дмитрий Рогозин, Роструд возбудил 1300 административных дел о задержке выплаты зарплат. Кроме того было возбуждено более 20 уголовных дел по факту мошенничества и присвоения средств.

Президент Путин подчеркнул, - « Нужно, чтобы вся работа была доведена до конца и дела переданы в суд. Не допускать задержки заработной платы. А почему происходит? Не потому, что государство денег не выделяет, — государство всё выделяет, — а потому что подрядчики свои дыры закрывают выделенными средствами. Минфин взял под свой контроль, но это раньше надо было сделать»

Удалось даже поднять зарплату строителям. Средняя заработная плата работника составляет 36000 рублей, специалистов среднего технического персонала — 64000 рублей в месяц. Благодаря активной деятельности почти 8 тыс. рабочих, удалось снизить сроки отставания по сдаче объектов с 8 до 4 месяцев. Стройка идет без выходных, трудятся в две смены.

Владимир Путин подвел итоги совещания, - «Нам надо ориентироваться на свои сроки… Прошу следить за уровнем квалификации специалистов и тех, кто исполняет заказы. 130 организаций. Контроль за ними налажен слабо — много строительного брака. Это уникальный объект, самый передовой. Ясно, что по ходу дела возникают новые идеи, но нужно следить за сроками»

Существуют проблемы и финансового характера. Так, после поверок выяснилось, что у Спецстроя зафиксировано 38,1 млрд рублей неосвоенного аванса. При этом отдельные направления стали авансироваться на 80%, что позволило ускорить темпы строительства. Но пока нет штатного подключения к воде и электроэнергии.

— Не хочу, чтобы совещание выглядело как разнос. Вижу, какая огромная работа проведена. Но на решающем этапе нам нужно собраться. От этого зависят качество и результат всего проекта, — сказал президент.

Заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин рассказал, что комиссии с проверкой бывают на объекте два раза в месяц. Вице-премьер назвал еще одну, на сей раз объективную причину отставания от графика сдачи работ — санкции, из-за которых пришлось менять некоторые проекты в связи с невозможностью приобрести иностранное оборудование.

В дальнейшем космодром Восточный должен осуществлять пилотируемые запуски, пуски ракет тяжелого и сверхтяжелого классов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"