Главная / Общество

Правительство подвергло критике создание «образовательной» госкорпорации

Как ранее сообщали СМИ, глава издательства «Просвещение» выступил с предложением создать госкорпорацию по образованию. И хотя глава государства данную идею поддержал, тем не менее, профильные министерства раскритиковали её, а их замечания лягут в основу доклада президенту.

Как сообщает портал РБК, по мнению профильных министерств, создание госкорпорации по развитию образования не только несвоевременно, но противоречит Конституции. Так, Минэкономразвития отмечает, что данная идея не имеет хорошо проработанных основных положений, поскольку её разработчики не проанализировали проблемы, которые обуславливают создание корпорации, а также не предоставили проекта стратегии работы госкорпорации. Кроме этого, здесь отсутствуют финансово-экономические обоснования, как и проект закона о создании корпорации.

В свою очередь Минфин отмечает тот факт, что локализация усилий, предложенная разработчиками, уже имеет место быть. В частности, здесь речь идёт о программе «Наша новая школа», которая плодотворно работает и вполне успешно финансируется. А это значит, что создание госкорпорации с аналогичными задачами просто нецелесообразно. Если же говорить о Минпромторге, то данное учреждение никаких замечаний не имеет, в то время как Минстрой, отстаивая свои позиции, готов поддержать идею, но только в случае, если госкорпорация не будет наделена функциями заказчика при строительстве объектов образования.

В министерстве образования и науки никаких комментариев по существу вопроса не дают. И, как заявил Дмитрий Ливанов, вопрос идеи с созданием госкорпорации изначально будет обсуждаться на общественном совете при министерстве. И только после этого Минобрнауки выскажет свою точку зрения. Правда, вынесенный министерством образования вердикт уже не будет иметь никакого значения, поскольку уже известно, что доклад, который готовится президенту на основе отзывов профильных министерств, акцентирует внимание на нецелесообразности создания госкорпорации по развитию образования.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!