Главная / Политика

Ливанов уволил двух ректоров за невыполнение должностных обязательств

Как стало известно журналистам информационного агентства INTERFAX.RU, глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ об увольнении Андрея Майорова, ректора Московского государственного университета геодезии и картографии и Владимира Колесникова, ректора Российского химико-технологического университета имени Д.И.Менделеева. При этом в качестве основания к изданию подобного приказа указано, что данные руководители уволены по причинам невыполнения своих должностных обязательств в части роста заработной платы преподавательского состава.

Как сообщает пресс-секретарь министра Ливанова Анна Усачёва, в министерстве неоднократно указывали уволенным ректорам, что целевые показатели по зарплате преподавательского состава были сформированы ещё в 2012 году. То есть, у ВУЗов было достаточно времени для того, чтобы скорректировать систему оплаты, подогнав её под требования указа, подписанного российским президентом. По сути, здесь речь идёт о том, что преподаватели только тогда могут дать своим студентам полноценные знания, если они уверены в завтрашнем дне. А о какой уверенности может идти речь при зарплате в 8 тысяч рублей? Впрочем, в министерстве уже заверили, что такой подход к организации труда преподавательского состава просто недопустим и может говорить только о некомпетентности и низкой квалификации руководящего состава ВУЗов.

Как только что стало известно из новостных лент, аналогичное обвинение предъявлено Виктору Санаеву, ректору Московского государственного университета леса, которому предложено ещё и написать объяснительную записку касательно проблем, связанных с низкой заработной платой преподавателей образовательного учреждения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"