Главная / Культура

В Москве увековечили память о всемирно известном архитекторе Ле Корбюзье

В Москве открыт памятник архитектору Ле Корбюзье. Памятник установлен у единственного построенного им в России здания – здания Центросоюза. Построено оно было в 1928-1933 годах. Впоследствии зданию присвоен статус всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время в нем находится Росстат.

В настоящее время в здании прошли реставрационные работы, которые, по словам министра культуры России Александра Кибовского, были отмечены на конкурсе «Московская реставрация» в прошлом году. Также в 2014 году этот архитектурный объект был представлен на выставке Denkmal. В рамках стенда московского правительства, посвященного конструктивизму, здание получило золотую медаль.

На памятнике Ле Корбюзье представлен за работой над чертежом проекта. Памятник разработан членами-корреспондентами Российской академии художеств Андреем Тыртышниковым и Антоном Воскресенским. Инициатором установки памятника выступил Российский фонд мира.

Ле-Корбюзье (настоящее имя Шарль-Эдуард Жаннере-Гри) – швейцарец по происхождению, является пионером архитектурного модернизма и функционализма. Также является представителем архитектуры интернационального стиля. По его проектам были построены здания в Швейцарии, Франции, Германии, США, Аргентине, Японии, Индии, Бразилии.

Архитектор достиг известности благодаря своим проектам, которые всегда отличались самобытностью и оригинальностью. Также был известен как талантливый публицист.

Свой первый проект создал в неполные 16 лет. В 1928 году участвует в конкурсе на здание Центросоюза (после постройки – Наркомлегпрома) в Москве. Здание явилось совершенно новым, по сути, беспрецедентным для Европы, примером современного делового здания. Кроме этого участвовал в международном конкурсе на здание Дворца Советов в Москве, для которого сделал очень смелый, новаторский проект.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!