Главная / Экономика

Россия и Пакистан построят газопровод

Российская Федерация заключила с Пакистаном государственное соглашение строительстве газопровода «Север-Юг». Точкой старта будет населенный пункт Карачи, а точкой назначения — Лахорв. Этот исторический договор был подписан сегодня, 16 октября 2015 года.

Российская компания «РТ — Глобальные Ресурсы» (входит в госкорпорацию «Ростех») к середине 2020 года построит в Пакистане газопровод мощностью 12,4 млрд кубометров в год, сообщает портал БФМ.РУ, со ссылкой на информационное агентство ТАСС.

Как отмечает Минэнерго, правительства России и Исламской Республики Пакистан подписали в пятницу межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Север — Юг» из Карачи в Лахор.

Подписи под документом поставили министр энергетики РФ Александр Новак и министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси.

Газопровод протяженностью 1,1 тыс. км с пропускной способностью до 12,4 млрд куб. м в год свяжет терминалы по приему сжиженного газа в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны. Проект будет реализован российской компанией «РТ — Глобальные Ресурсы», входящей в госкорпорацию «Ростех».

Строительство газопровода позволит обеспечить заказами российские промышленные предприятия и увеличить несырьевой экспорт. Реализация проекта откроет новый рынок для российских компаний и возможности по реализации новых проектов в области энергетической инфраструктуры Пакистана.

Проект будет реализован по схеме BOOT (Build Own Operate Transfer). Построенный газопровод будет находиться в собственности и эксплуатироваться проектной компанией в течение 25 лет. За этот период, за счет тарифа за прокачку газа, предполагается осуществить возврат инвестиций с требуемой доходностью на акционерный капитал. Затем газопровод будет передан правительству Пакистана. В настоящее время ведутся изыскания по маршруту газопровода и проектно-инженерные работы.

Сроки строительства газопровода — 42 месяца. Проект будет реализован в три этапа. На первом этапе, ко второму кварталу 2018 г., будет построен сам газопровод. На втором этапе, ко второму кварталу 2019 г., — часть компрессорных станций. На третьем этапе, ко второму кварталу 2020 г., будут введены в эксплуатацию все компрессорные станции, и в результате газопровод выйдет на полную проектную мощность — 12,4 млрд куб. м в год.

В планы правительства Пакистана входит масштабное развитие энергетической отрасли страны. В настоящее время ведется строительство терминалов по регазификации сжиженного природного газа в городе Карачи. На севере страны будут построены электростанции, для которых по газопроводу Карачи-Лахор будет поставляться газ. Кроме этого, на территории Пакистана китайские подрядчики строят другой масштабный газопровод Гвадар-Навабша, который будет подключен к газопроводу Карачи-Лахор.

Как отметил генеральный директор «РТ-Глобальные ресурсы» Андрей Коробов, при осуществлении проекта будут в максимальной степени задействованы российские производители и подрядчики. Рассматривается возможность привлечения в качестве поставщика оборудования для компрессорных станций Объединенной двигателестроительной корпорации, входящей в «Ростех».

Партнером-заказчиком с пакистанской стороны выступает Государственная компания Пакистана — ISGSL, которая занимается поставками газа, а также будет оплачивать услуги по транспортировке газа. Правительство Пакистана, в свою очередь, выдаст суверенную гарантию на оплату тарифа и проектное финансирование.

Российская сторона рассматривает возможности привлечения заемных средств со стороны российских и китайских банков развития при поддержке экспортных кредитных агентств. «РТ — Глобальные Ресурсы» создаст консорциум, в который войдут российские и зарубежные инвесторы, в том числе китайские, пакистанские, а также потенциальные строительные подрядчики.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"