Главная / Происшествия

В Краснодаре учёного Лопатина освободили от наказания за покупку психотропного вещества

Вчера Краснодарский краевой суд освободил от наказания ученого Дмитрия Лопатина, ранее осужденного за незаконное приобретение психотропного вещества для своей научной разработки. Основанием для такого решение стал вывод прокуратуры «об утрате Лопатиным общественной опасности».

В июне текущего года Прикубанский районный суд города Краснодара признал выпускника аспирантуры кафедры радиофизики и нанотехнологий Кубанского государственного университета Лопатина виновным согласно части 3 статьи 30 и части 2 статьи 228 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических и психотропных веществ или их аналогов»). Решением суда Лопатин был приговорен к трем годам заключения условно.

Как выяснилось, молодой ученый заказал через интернет около одного литра гамма-бутиролактона, который в дальнейшем планировал использовать для изготовления опытных образцов гибких солнечных батарей. Конечно, если бы Лопатин знал, что приобретенный в Китае органический растворитель внесен в список психотропных веществ, оборот которых ограничен в Российской Федерации, он бы не пошел на нарушение закона.

Между тем, в мае 2015 года проект группы изобретателей Кубанского университета, в которую вошли Дмитрий Лопатин, Дмитрий Самарский, Елизавета Коржова и Олег Баранов, был успешно представлен во Франции на международном саммите науки и технологического предпринимательства Hello Tomorrow.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!