Главная / Политика

Джеймс Клэппер: Россия и Китай - главные угрозы киберпространства США

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер считает Россию главной угрозой в сфере кибербезопасности страны.

«Политически мотивированные кибератаки сейчас становятся все более серьезной реальностью, и иностранные игроки в этой отрасли стараются расширить доступ к критически важной американской инфраструктуре», - заявил разведчик на слушаниях в палате представителей конгресса США.

Клэппер считает, что угроза в большей степени исходит от России и Китая, обладающих «в высшей степени сложными киберпрограммами». Не меньшую угрозу представляют Иран и КНДР, несмотря на меньшие возможности, однако их действия в киберпространстве «более нацеленные на разрушение». Не меньшую головную боль для национальной разведки США представляют идеологически мотивированные хакеры и экстремисты, а также злоумышленники, целью которых является выгода от взломов компьютерных систем.

Говоря о России, Клэппер сообщил представителям конгресса США, что Министерство обороны РФ формирует «киберкомандование, которое, согласно данным российских официальных лиц, будет отвечать за реализацию наступательных мер в киберпространстве, включая пропаганду и внедрение вредоносных программ в компьютерные системы противника».

Далее Клэппер подчеркнул, что проведенные исследования (разведка) предполагают, что Россия в настоящее время расширяет свои возможности « для удаленного доступа к системам, которые используются в критически важной инфраструктуре». По данным Клэппера, уже имели место три случая проникновения «неизвестных российских представителей» в компьютерные системы США, в результате чего компьютеры пользователей были заражены вредоносными программами.

Накануне в американских СМИ появилось сообщение о том, что США рассматривает в качестве мер по противодействию кибератакам введение санкций против российских и китайских индивидуальных предпринимателей и частных компаний, которые вызывают подозрение у американских спецслужб в причастности к хакерским атакам на базы данных американских организаций.

Главными угрозами в киберпространстве США и ранее называли Китай и Россию. Четыре года назад управление национальной контрразведки уже сообщало конгрессу США, что российские и китайские хакеры наиболее активно пытаются проникнуть на серверы, где хранится экономическая и оборонная информация.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"