Главная / Культура

Московский концерт Radiohead неожиданно провалился

В московском клубе YotaSpace прошло выступление гитариста легендарной группы Radiohead Джонни Гринвуда. Как это не удивлено, но приезд известного музыканта был встречен столичной публикой достаточно прохладно. Само выступление не сопровождалось предполагаемым аншлагом, а у стен клуба не дежурили восторженные поклонники.

Надо отметить, что такое отношение к приезду гитариста Radiohead удивило музыкаьных критиков, ведь до последнего времени концерты Radiohead оставались для российских меломанов несбыточной мечтой, такой же, как и выступление Тома Уэйтса. Надо сказать, что Уэйтс никогда не приезжал в Россию, и вряд ли это когда-нибудь произойдет, так как он и по США мало гастролирует, не говоря уже о поездке за пределы страны, сообщает издание КоммерсантЪ.

Если говорить о приезде группы Radiohead, то здесь уже вплетаются политические соображения. В результате, долгие годы группа отказывается от предложений из России. Однако это нисколько не мешает оставаться Тому Уэйтсу и группе Radiohead объектами многолетнего культа.

Надо сказать, что выступление Джонни Гринвуда в YotaSpace поколебало это чувство у российских меломанов. Ему не пришлось продираться сквозь толпу возбужденных поклонников, чтобы попасть в клуб, хотя, по сути, первый музыкант из Radiohead – это равносильно первому человеку на Луне.

Билетов было продано чуть больше тысячи, хотя для музыканта такого уровня по плечу минимум СК «Олимпийский». Это событие стало аналогичным приезду группы The Cure на фестиваль «Максидром». В тот день было продано около 4,5 тысяч билетов, хотя речь шла о группе, которой русский рок обязан своими мелодиями.

Некоторые критики объясняют этот, можно сказать, феномен неудачным выбором площадки для выступления. Вполне возможно, что сольный концерт The Cure, проведенный в комфортном концертном зале, собрал больше народу, чем молодежный open air. С Джонни Гринвудом - аналогичная ситуация.

Выступление Гринвуда не оправдало надежд пришедших поклонников. Конечно, они не ждали получить Radiohead light, однако они ожидали произведений этой группы. Увы, в сольных программах музыканта не было даже следа произведений Radiohead. Его репертуар состоял из фрагментов саундтреков из фильмов Пола Томаса Андерсона «Нефть» и «Мастер», а также из произведений композиторов-экспериментаторов в диапазоне от Стива Райха до Мики Леви.

Джонни Гринвуд гастролирует с оркестрантами. Иногда он появлялся на сцене в роли клавишника, а иногда – вовсе отсутствовал. Сам концерт можно позиционировать с минимализмом и неоакадемизмом, где зрителям было предложено выслушать весь концерт стоя, что оказалось тяжеловато даже для молодежи.

В общем, прозвучавшие в зале аплодисменты были больше похожи на аванс артисту, чем благодарностью.

Radiohead — легендарная британская рок-группа из Оксфордшира. Коллектив был основана в 1985 году, и её состав с того времени не менялся. Основное музыкальное направление Radiohead — это альтернативный рок, с примесью брит-попа и электронной музыки.

Дебютный сингл «Creep» вышел в 1992 году и первое время оставался незамеченным, однако стал хитом после выхода альбома Pablo Honey в1993 году.

Как отмечают музыкальные критики Radiohead оказали значительное влияние на современную рок-музыку. Только в 2011 году, было продано около 30 миллионов альбомов Radiohead. Влиятельный журнал Rolling Stone в 2005 году поместил Radiohead на 73-е место в списке самых великих музыкантов в истории.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!