Главная / Экономика

Набиуллина: рост российской экономики начнется не ранее 2017 года

Базовый сценарий Центрального банка по росту российской экономики претерпел изменения. Об этом стало известно в пятницу, 11 сентября, на пресс-конференции председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной. По прогнозу Центробанка, рост российской экономики начнется в 2017 году.

«В базовом сценарии мы ожидаем, что темпы роста российской экономики останутся отрицательными и в 2016 году, в 2017 году достигнут небольших положительных значений», - заявила Набиуллина, сославшись на итоги заседания совета директоров ЦБ, прошедшего 11 сентября.

Напомним, что ранее эксперты прогнозировали начало роста экономики в конце 2015 года - начале 2016 года.

Глава Центробанка объясняет негативный прогноз тем, что сегодня в российской экономике идет адаптация к новым внешним условиям – сокращению доходов от внешнеэкономической деятельности.

«Эта адаптация займет определенное время и будет проходить в условиях сочетания структурного и циклического спадов», - считает Набиуллина.

Центробанк прогнозирует повышенную волатильность цен на сырье в ближайшие три года. Стоимость нефти будет колебаться в районе уровня 50 американских долларов за баррель.

Внешние факторы и последняя статистика ЦБ повлияли на макроэкономический прогноз текущего года. Согласно базовому прогнозу, ВВП в 2015 году снизится на 3,9-4,4%, а инфляция повысится до 12-13%. Снижение инфляции ожидается в 2016 году (до 5,5-6,5%), а в 2017 году этот показатель составит порядка 4%. Уровень валютных резервов по итогам 2016-2018 годов существенно не изменится.

В отношении цен на нефть Центробанк ожидает дальнейший ее рост: 2016 год – до 60 долларов за баррель, 2017 год – до 70 долларов, в 2018 году – до 75 долларов за баррель, хотя не исключает и негативный сценарий – цена на нефть будет на уровне 40 и менее долларов за баррель.

По вопросу последующей экономической динамики, регулятор сообщила, что «данные носят разнонаправленный характер»: такие показатели как безработица, промышленное производство, грузовые перевозки показывают на возможное начало стабилизации, однако индексы настроений бизнеса, инвестиций, реальных зарплат указывают на продолжение спада в экономике.

«Во всех вариантах развития событий мы по-прежнему предполагаем сохранение финансовых санкций и действующих ограничений на ввоз отдельных видов импортных товаров», - пояснила Набиуллина.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"