Главная / В мире

Госпитализированная с подозрением на Эболу американская медсестра подала в суд

Жительница Соединённых Штатов Кэйси Хикокс, работавшая медсестрой в одном из государственных медучреждений, в 2014 году с подозрением на лихорадку Эбола была помещена под карантин. И, поскольку подозрения не подтвердились, Хикокс подала исковое заявление на губернатора штата Нью-Джерси Криса Кристи и чиновников местного департамента здравоохранения, в котором она требует компенсации морального ущерба в размере $250 тысяч – сообщает Associated Press.

Согласно исковому заявлению, медсестра была изолирована от общества против её воли и, как считает сама пострадавшая, это решение имеет под собой политическую подоплёку. В частности она отмечает, что персонал карантинного отделения относился к ней в высшей степени агрессивно, как только могут относиться к вооружённым до зубов преступникам. И, как пишет издание Associated Press, цитируя высказывания Хикокс, женщина просто ощущала, что ею манипулируют, несмотря на то обстоятельство, что ей было страшно, и она ощущала свою уязвимость и слабость.

Справка: Хикокс работала в Сьерра-Леоне эпидемиологом, оказывая помощь людям, заразившимся Эболой. При этом она стала первой жительницей штата, по отношению к кому было применено распоряжение губернатора об обязательном карантине для медицинских работников, которые непосредственно контактировали с больными Эболой. Так, в конце 2014 года она вернулась в штаты, где прямо из аэропорта Ньюарк женщину препроводили в палатку, расположенную во дворе одной из больниц, но не приспособленную для жизни. Там Хикокс провела три дня, после чего, под давлением общественности, её отпустили домой.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!