Главная / Общество

Полуфабрикаты в упаковке оказались вреднее, чем считалось ранее

Канадские ученые из университета Торонто предупреждают общество – полуфабрикаты в упаковке вредны для здоровья. Такой вывод сделали ученые после проведения научного исследования, предметом которого стали полуфабрикаты, которые с некоторого времени стали популярным продуктом питания, особенно среди городского населения.

По результатам исследования было установлено, что главную опасность представляет собой упаковка полуфабрикатов, которая структурно состоит из большого количества химических элементов. Под воздействием микроволновки, которая в настоящее время стала основным прибором для разогрева пищевых продуктов, в том числе и полуфабрикатов, химические элементы упаковки превращаются в токсичные соединения, позитивность действия которых науке еще неизвестна – только вред.

В результате этих превращений увеличивается риск возникновения различных заболеваний, среди которых значительная часть приходится на онкологические. Малышам такая пища особенно противопоказана, так как она может вызывать психомоторную задержку в их развитии.

Аналогичные рекомендации дают и американские ученые. Они советуют разогревать пищу не в пластиковой таре, а в посуде из стекла, нержавеющей стали или керамики. Результаты их исследований показали, что образующиеся при нагреве соединения негативно влияют на эндокринную систему. Наиболее опасны фталаты и бисфенол-А. Кстати, американцы не только исследуют на опасность упаковки продуктов, но и принимают меры по исключению этой угрозы: в настоящее время использование этих веществ запрещено, правда, пока только при изготовлении детских бутылочек и игрушек. Для взрослых ограничений нет, хотя эксперты настаивают на том, чтобы американцы сами заботились о своем здоровье и не использовали пластиковые контейнеры при приготовлении пищи.

Но ситуация не безвыходная: ученые советуют любителям полуфабрикатов просто избавляться от упаковочной пленки перед приготовлением, а еще вернее – вовсе отказаться от таких продуктов. Это доказано всей историей человечества, когда наши прадеды находили время на приготовление пищи из натуральных продуктов и не знали современных болезней.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!