Главная / Общество

В школах пройдет всероссийский урок интернет-безопасности

Совет Федерации инициировал проведение занятий по кибербезопасности в российских школах. Мероприятие пройдет с 23 по 31 октября при активной поддержке Министерства образования и науки России.

Целью данной всероссийской акции является привлечение внимания общественности к проблеме детской безопасности в интернете. Напомним, что данное мероприятие уже проводилось в прошлом году. В нем приняло участия порядка 80% российских школ.

По сообщению пресс-службы Минобрнауки, на период акции, с целью оказания методической помощи общеобразовательным школам, будут работать три методических площадки: сайт Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, сайт fpu.edu.ru и сайт «Сетевичок».

На занятиях школьники узнают, как распознать манипулятивные техники, применяемые при подаче рекламы и иной информации, о правильном отношении к подозрительным сообщениям из интернета и мобильной связи. Также научатся анализу степени достоверности сетевой информации и подлинности ее источников. Также познакомятся с эффективными мерами самозащиты от нежелательной информации.

Всероссийский урок по кибербезопасности предусматривает определенные мероприятия и с родителями школьников. Будут проведены собрания и лекции, на которых специалистами будет рассказано об уважительном отношении к другим пользователям интернета, об авторском праве.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!