Главная / Общество

В России ожидают эпидемию СПИДа

Борьба с распространением ВИЧ-инфекции на территории России, о необходимости ведения которой сегодня говорят на всех правительственных уровнях, сыграет на руку отечественному бизнесу. И дело здесь в том, что высшие эшелоны власти уже заявили о необходимости развития собственного производства лекарственных препаратов, аналогичных импортным. Таким образом, «Ростех» уже рассмотрел приоритетные планы развития отечественной фармакологической отрасли, в то время как специалисты его дочернего предприятия «Нацимбио» сформировали производственную программу, которая предполагает привлечение к сотрудничеству других отечественных фармакологических компаний.

На прошедшем 23 октября 2015 года заседании правительственной комиссии по охране здоровья была высказана мысль о том, что современная Россия стоит на пороге эпидемии ВИЧ-инфекции. В данном контексте Вероника Скворцова, министр российского здравоохранения, отметила, что на сегодняшний день государство может только на четверть обеспечить нуждающихся в лекарственной терапии. А этот значит, что в стране будет развиваться сценарий генерализованной эпидемии ВИЧ, который уже к 2020 году приведёт к тому, что количество ВИЧ-инфицированных в России возрастёт на 25%.

Исходя из этого, российский премьер Дмитрий Медведев заявил о необходимости проработать вопрос перехода на централизованные государственные закупки импортных лекарственных препаратов против ВИЧ, параллельно развивая собственное производство. И хотя стопроцентной вакцины против данного заболевания пока не существует, тем не менее, нужно работать в направлении создания подобного препарата, тем самым, централизованно борясь с распространением ВИЧ и развивая отечественную фармацевтическую и медицинскую промышленность – добавил г-н Медведев.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!