Главная / Культура

Почему хэллоуин нашел признание среди молодых россиян

Хэллоуин пришел в Россию на волне всеобщего плюрализма, толерантности, которые пришли на другой волне – демократии и свободы. Свободы всех от всего. Так было провозглашено первым российским президентом Борисом Ельциным.

Общественная палата, в принципе, не против безобидных развлечений российской молодежи, если это ограничится манипуляциями с тыквой и костюмами мертвецов – чем бы детки не тешились, лишь бы … не подкрепляли веселье алкоголем. В связи с этим, член общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил приостановить продажу алкоголя 31 октября. Но с другой стороны, хэллоуин не является официальным праздником и не носит массовый характер, поэтому запрет продажи спиртного в этот день означало бы признание его значимости. Поэтому Хамзаев намерен обратится с открытым письмом к представителям бизнеса. В нем общественник просит бизнесменов проявить социальную ответственность.

Еще несколько лет назад Хамзаев начал изучать феномен популярности хэллоуина во всем мире. Сейчас он уверен, что стараниями бизнеса можно «раскрутить» любой праздник.

«Интересно, что на государственном уровне у нас никто не педалирует и не призывает отмечать хэллоуин, в России и своих праздников хватает. Он приобрел у нас такую популярность благодаря бизнесу, который просто взял готовую маркетинговую модель и начал ее активно интегрировать, чтобы продать больше – это же классика», - сказал Хамзаев.

Далее он предлагает энергию, затрачиваемую бизнесом на хэллоуин, направить на празднование Дня народного единства, 4 ноября.

«Мы не говорим: «Вы обязаны». Мы говорим: «А вы подумайте. А почему бы и нет?» Просим проявить интеллектуальный патриотизм», - сказал общественный деятель. Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиза скептически относится к предложению Хамзаева. Он считает, что молодежь, узнав, что продажи алкоголя не будет в этот день, купит его заранее.

Гендиректор ресторана Геннадий Коршунов объясняет, почему развлекательные учреждения активно отмечают хэллоуин и пропускают мимо 4 ноября: «В наши праздники люди охотнее отдыхают дома. А некий хэллоуин – это повод пойти в какой-то клуб или ресторан».

Между тем в Омске года два назад назвали хэллоуин торжеством экстремистского толка и пытались запретить его в школах. А глава Крыма назвал его «отвратительным маски-шоу».

Не менее критично высказался по поводу этого праздника Дробиза: «Не понимаю даже, какому нормальному человеку после 25 лет придет в голову его отмечать». Не убавить, не прибавить к сказанному.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!