Главная / Общество

Профилактика простуды - основные азы

Учтите, грипп — это не просто почихать, каждая встреча с ним дорого обходится твоему организму. Поэтому прислушайся к тому, что говорят эксперты Роспотребнадзора. А говорят они о том, что соблюдение несложных правил позволит минимизировать любые риски заболеть гриппом. И в первую очередь эксперты рекомендуют заняться круговыми тренировками на выносливость, которые не дают иммунной системе отдыхать, тем самым, закаляя её и делая более сильной. По сути, здесь речь идёт о необходимости ежедневно уделять силовым физическим тренировкам около тридцати минут своего времени, делая это не менее пяти раз в неделю.

Во вторую очередь, соблюдай правила личной гигиены – мой руки с мылом и в тёплой воде, затем тщательно вытирай их чистым полотенцем. При этом специалисты не рекомендуют пользоваться сушками в общественных туалетах, которые обдувают руки горячим воздухом, поскольку в них может содержаться большое количество микроорганизмов. Если же говорить о мыле, то для этих целей совершенно не обязательно использовать антибактериальные аналоги.

Третьим правилом специалисты называют привычку составлять список дел на день. Таким образом, вы сможете избегать стрессовых ситуаций, в то время как организм будет в минимальных объёмах вырабатывать кортизол – вещество, которое усиливает любые воспалительные процессы. В-четвёртых, нужно соблюдать режим дня, что позволит получать полноценный отдых во время сна. И особую актуальность данный нюанс приобретает в том случае, когда вы запланировали сделать прививку от гриппа. Доказано: только тогда прививка будет эффективна, если перед её проведением и после её осуществления человек выспался.

Наравне с прочими рекомендациями, эксперты также советуют не забывать о таких мерах профилактики гриппа, как употребление чеснока. Ну а если болезнь всё же пришла, то чтобы скорее выздороветь, нужно регулярно промывать нос, употреблять натуральный мёд и рассасывать пастилки с цинком.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!