Главная / Общество

Ученые назвали 12 способов повысить работоспособность

Британские ученые обнаружили, что помогает успешным людям оставаться полными энергии на протяжении всего рабочего дня.

Эксперты из Ноттингемского университета провели 83 различных исследования в области человеческой продуктивности и самоконтроля, передает Agenda. Сопоставив результаты научных работ, они обнаружили, что необходимо делать по утрам для бодрости на целый день.

Утренняя зарядка

Физические упражнения длительностью хотя бы 10 минут приводят мозг в действие, успокаивают человека и позитивно влияют на работоспособность

Вода с лимоном

До начала зарядки и за полчаса до еды важно выпить стакан лимонной воды. Лимоны полны полезных веществ, обеспечивающих природную энергию на весь день. Если человек весит меньше 70 кг, на стакан воды ему будет достаточно половины лимона. Если больше 70 кг - нужен целый лимон. Однако чистый лимонный сок пить нежелательно, поскольку он разрушает зубную эмаль.

Никакого Интернета и телевизора до завтрака

Новости или сообщения в соцсетях ухудшают концентрацию вниманию только что проснувшегося человека. В первые минуты нового дня гораздо важнее расслабиться, просто понаблюдав в окно за птицами.

Хороший завтрак

Для продуктивного дня очень важно сытно позавтракать. Правильная здоровая пища на завтрак дает много энергии, улучшает память и повышает внимательность.

Постановка целей на день

Исследование показало, что люди, имеющие конкретные цели на день, обладают лучшим уровнем самообладания. Соответственно, их работоспособность выше.

Чистое рабочее место

Беспорядок ухудшает концентрацию внимания, а чистота – наоборот. Работать на месте, где все расставлено по своим местам, крайне важно в условиях многозадачности.

Сперва займитесь самыми трудными задачами

Нельзя отвлекаться на почту и соцсети до выполнения самых тягостных дел. Сделать первым делом то, что кажется наиболее сложным, – лучшее лекарство от прокрастинации.

Отслеживайте свои успехи

Нет смысла составлять список целей на день, если не следить за их выполнением.

Устанавливайте четкую длительность деловых встреч

Чтобы провести рабочий день максимально продуктивно, в начале деловых переговоров с коллегами или партнерами надо объявить конкретную продолжительность встречи. Таким образом все участники заседания будут ориентироваться в предоставленном им времени.

Всему свое время

Не стоит с самого утра браться сразу за несколько дел. Исследования подтвердили, что люди, которые прерывали одну задачу, чтобы заняться другой, а затем – еще одной, терялись в обрабатываемой информации. Лучше делать все задания по порядку, но качественно.

Говорите слово «нет»

При принятии ответственных решений многих людей посещают мысли в духе «Я не уверен в своих силах», «Я не смогу». Для улучшения работоспособности и нацеленности на отличный результат важно уметь говорить «нет» подобным мыслям.

Используйте вышеприведенные советы комплексно. Утренняя рутина на самом деле задает тон будущего дня. Чтобы чувствовать себя бодро и не терять продуктивность, стоит изменить утренние привычки.

По материалам портала Новое Время

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!