Главная / Общество

Умер Борис Рубекин из группы «Аквариум»

Об этом трагичном событии сообщает бессменный лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков, который, в частности, написал на своей страничке в Facebook: «Вчера ушел из жизни Борис Рубекин. Упокой, Господи, его душу».

Родился Борис Рубекин в городе Санкт-Петербург в 1969 году. В составе «Аквариума» он стал выступать, начиная с 1998 года, являясь второй по значимости фигурой, и не покидая группу ни на один день. При этом отдельно сообщается то обстоятельство, что с появлением Рубекина в составе группы клавишные партии впервые вышли на лидирующие позиции. К тому же, участие этой выдающейся личности в работе над аранжировками новых песен существенно изменило концертный звук «Аквариума». И это тем более актуально, что до прихода Рубекина в группу её звук описывался не более, как «БГ с гитарой и все остальные».

Отдельно стоит отметить тот факт, что Борисом Рубекиным написано достаточно много собственной музыки. Правда, она не стала достоянием широкой публики, поскольку всегда позиционировалась как тайное сокровище коллектива. Между тем, в одной из своих радиопрограмм «Аэростат» Борис Гребенщиков отмечал способности своего клавишника, называя его «нашим пианистом», наделённым уникальным мелодическим даром. В данном контексте стоит отметить, что и работы по сборке программ «Аэростат» Борис Рубекин также брал на себя. В частности, он так описывал данный процесс: «Приезжая в студию, Боря быстро произносит нужные слова, которые мы затем расставляем в нужном порядке и накладываем на них соответствующую музыку». При этом он группу «Аквариум» называл не иначе, как фабрика по производству «Аэростатов».

Причины преждевременной кончины Бориса Рубекина не называются.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!