Главная / Культура

Грандиозные, но долгосрочные планы 22-й «Золотой маски»

22-я российская национальная театральная премия и фестиваль «Золотая маска» объявила о своем начале в феврале будущего года. Закончится праздник искусства в апреле, на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. 16 апреля будут названы новые лауреаты. А всему этому будет предшествовать формирование жюри премии, состав которого будет утвержден и оглашен 7 декабря 2015 года.

Чтобы представить объем работы, предшествующей этому событию, надо сказать, что двум экспертным советам – музыкального театра во главе с Екатериной Бирюковой, и драматического театра и театра кукол, возглавляемого Александром Висловым, пришлось отсмотреть 774 спектакля в Москве, Санкт-Петербурге и более чем в ста городах России. В итоге получилась впечатляющая статистика и география новой «Золотой маски». Прежде всего, 45% конкурсной программы 2016 года составят номинанты из регионов, что выгодно отличает ее от прошлых лет, когда афиша была преимущественно московско-питерской.

В программе появилось много новых имен и городов, что, конечно, привлечет к фестивалю новых зрителей, заинтересованных в знакомстве с театральной провинцией.

Впервые в афише появятся театры из города Серова (Театр драмы им. А.П. Чехова, спектакль "Трамвай "Желание"), Новокуйбышевска (Театр "Грань", спектакль "Таня-Таня") и Ижевска (Русский драматический театр Удмуртии, "Маленькие трагедии"). Интересно, что в конкурсе примут участие театры «от мала до велика», то есть, от Большого театра Москвы до театра «Грань» из Новокуйбышевска, в штате которого всего восемь человек. По мнению экспертов, все - разные, но все – лучшие.

Всего в 212 номинациях будет представлено 54 театра. Среди городов лидерами по количеству номинантов являются Пермь и Екатеринбург. Из театров – Александринка и БДТ.

Как стало известно, полная региональная программа конкурса уже выложена на официальном сайте «Золотой маски». Что касается околотеатральных скандалов в соцсетях и эмоций режиссеров Кирилла Серебренникова («Гоголь-центр») и Константина Богомолова («МХТ имени Чехова) в своих высказываниях о нежелании участвовать в конкурсе, то оргкомитет «Золотой маски» не получал от них официальных отказов от участия в конкурсе. В дополнение ко всему, претензии Серебренникова и Богомолова относились к нескольким членам экспертного совета «Золотой маски» 2017 года, которые только сейчас приступили к работе.

Председатель СТД Александр Калягин считает, что реформирование «Золотой маски» - вполне закономерный процесс.

«Все меняется, к примеру, идет реформа образования. А когда дело коснулось «Золотой маски», тут все почему-то вдруг вздрогнули. Но это живой процесс, и больше ничего», - сказал Калягин, объясняя свою позицию в истории с режиссерами Серебренниковым и Богомоловым.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!