Главная / Общество

В Индии успешно прошла трансплантация сердца девочке из Иркутска

В Индии проведена успешная операция по пересадке сердца двенадцатилетней Вике Ивановой. Ведущий кардиохирург доктор Балакришнана доволен результатом трансплантации сердца, при условии бережного отношения к нему девочка сможет жить полноценной жизнью. После выписки Вике придется еще два месяца быть на амбулаторном наблюдении в Индии. Затем эстафету примут российские кардиологи, которые будут пожизненно наблюдать за девочкой. Но индийские врачи все равно будут на связи для дачи необходимых консультаций российским врачам.

В мае этого года Вика Иванова, болевшая реструктивной кардиомиопатией, стала первой россиянкой, получившей квоту Минздрава РФ на пересадку сердца в индийском госпитале Фортис. Этому способствовала иркутская журналистка Алена Корк, обратившаяся к Владимиру Путину с просьбой помочь девочке.

Со слов директора компании МедИндия Анны Вербиной, получение квоты и поездка в Индию стало возможным благодаря мощной группы поддержки.

«Вика – первый ребенок, который смог получить такую квоту, но не последний. Вика, по сути, распахнула дверь в Индию и для других российских детей, которым необходима пересадка сердца и у которых и теперь появился реальный шанс на спасение», - сказала Анна Вербина.

В подтверждение последнего утверждения, стало известно, что две недели назад в том же госпитале была успешно проведена пересадка сердца девочке из Казахстана. Еще несколько пациентов из стран СНГ готовятся к подобной операции.

Напомним, что компания МедИндия является эксклюзивным представителем госпиталя Фортис в Российской Федерации и странах СНГ.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!