Главная / Общество

Россиянам разрешать покупать лекарства в Интернете

Институт развития интернета разработал проект дорожной карты онлайн-отрасли, в котором присутствует предложение легализовать продажу лекарственных средств посредством интернет-ресурсов. И, несмотря на то обстоятельство, что с данным проектом ещё только предстоит ознакомить президента России Владимира Путина, в Минздраве уже приступили к разработке приказа, согласно которому, продажа лекарств в онлайн аптеках будет возведена в статус законного действия – сообщает «Известия» со ссылкой на источник в аптечной ассоциации.

Председатель правления ИРИ Герман Клименко, комментируя ситуацию вокруг легализации интернет-аптек, называет средневековой дикостью то обстоятельство, что в век развитых информационных технологий у граждан отсутствует возможность в режиме онлайн приобретать необходимые лекарственные средства. Тем более что работа интернет-аптек является такой же коммерцией, на которую распространяются идентичные остальным видам деятельности требования. Безусловно, некоторые группы препаратов нуждаются в жёстком контроле технологии доставки до потребителя, но их список настолько узок, что на нём даже не стоит зацикливаться.

По уверениям исполнительного директора Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьевой, на сегодняшний день в России попросту не существует таких предприятий, как интернет-аптеки. А всё потому, что дистанционная реализация подобного класса товаров в России запрещена на законодательном уровне. То есть, потребитель может зайти на официальный сайт аптечной сети и, изучив ассортимент и стоимость продукции, сформировать корзину. Но оплатить приобретение и забрать его он может только, самостоятельно приехав в аптечный пункт. И в данном случае лишь принятие предложения о легализации онлайн продаж лекарств может в корне изменить ситуацию.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!