Главная / Экономика

Медведев оценил выставку "Импортозамещение" и проникся мобильной торговлей

Дмитрий Медведев оценил по достоинству возможности экономики России по импортозамещению, посетив московскую специализированную выставку.

Как сообщает РИА Новости, премьер-министр РФ во вторник стал первым посетителем международной специализированной выставки "Импортозамещение". Один из залов экспозиции был посвящен мобильной торговле. Российские предприниматели в специально оборудованных фургонах, грузовичках и даже легковых автомобилях демонстрировали свою продукцию — от красной икры с Камчатки до кефира и творога из Тверской области.

Российские регионы выставили широкий спектр продукции, начиная от продовольствия и заканчивая крупными промышленными проектами. Группа компаний "ГАЗ" показала "Газель-Next" с самым большим объемом кузова, заверив главу правительства, что даже немецкие автопроизводители не выпускают конкурентов этому коммерческому автомобилю. Сначала Дмитрий Медведев осмотрел реанимационный автомобиль, который и по начинке был выполнен полностью из отечественного оборудования. Потом заглянул в вариант, выполненный для мобильной торговли. Стоимость такой версии начинается от одного миллиона рублей, а полная цена зависит от пожеланий клиента по техническому наполнению.

По словам участников выставки, их продукция не попадает в торговые сети, так как у нее короткий срок хранения (три-пять дней). Подобные передвижные торговые точки, по их мнению, очень востребованы не только в крупных городах, но и в отдаленных районах. "У нас все оборудование — холодильники, печки — и продукты с собой, мы можем кормить россиян свежайшей едой", — заверили премьера предприниматели. Однако они пожаловались, что развитию подобного бизнеса в России мешает отсутствие специального законодательства.

Медведев согласился, что сложившуюся ситуацию следует исправить. Он сообщил, что уже обсуждал данный вопрос с московскими властями.

"Не надо передавать регулирование этой сферы на федеральный уровень, можно оставить на региональном, но нужно обязательно сформулировать понятийный аппарат, дать определение мобильной торговле", — указал глава кабмина. Сопровождавший его министр промышленности и торговли Денис Мантуров заверил, что эксперты прорабатывают данный вопрос.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"