Главная / Происшествия

Пьяный Крис Кельми за рулем

60-летний Крис Кельми теперь известен не только как музыкант, но и как самый звездный водитель, которого привлекли к уголовной ответственности по новой статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Статья введена в действие с 1 июля 2015 года. Действие, предусмотренное этой статьей, влечет реальный срок в колонии.

Сегодня, 5 ноября, московская полиция возбудила уголовное дело в отношении певца и композитора Криса Кельми по факту отказа от медицинского освидетельствования при управлении автотранспортом.

«Сегодня возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию») в отношении Криса Кельми, который в октябре, управляя своей автомашиной, дважды грубо нарушил ПДД и оба раза отказался от прохождения медицинского освидетельствования», - заявил представитель правоохранительных органов Андрей Галиакберов.

При этом не было почему-то уточнено, почему артист не привлекался после первого случая, когда 24 октября Кельми, после небольшого конфликта с охранником СК «Олимпийский», совершил наезд на него. Прибывшие на случай полицейские пригласили артиста на медосвидетельствование, но он отказался от него.

Надо отметить, что к этому моменту Кельми уже был лишен водительского удостоверения за совершенное 11 июня 2014 года ДТП и отказ от медосвидетельствования. Артист потом признался, что в тот вечер он выпил 50 граммов коньяка на дне рождения главврача Российской детской клинической больницы профессора Николая Ваганова.

Несмотря на то, что после инцидента с охранником «Олимпийского» машина артиста была отправлена на штрафстоянку, он буквально через несколько дней снова попадает в аналогичную ситуацию: 27 октября нарушает ПДД в районе Фрунзенской набережной (езда по встречной полосе движения). И в этот раз артист ответил отказом на предложение инспекторов пройти на медосвидетельствование.

По данному факту были составлены протоколы по двум статьям КоАП РФ: статья 12.16 части 3 «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением» и статья 12.26 части 1 «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Со слов Галиакберова, протоколы будут приобщены к ранее собранным материалам для возбуждения уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ в отношении Кельми.

Надо сказать, что аналогичные случаи с Кельми уже происходили в октябре 2011 года, в марте 2012 года, в 2014 году. Учитывая богатый «послужной список» артиста, вполне можно ожидать, что наказание будет достаточно жестким, несмотря на традиционную либеральность судей к водителям-нарушителям.

«Про закон о том, что за два отказа от освидетельствования может грозить уголовный срок, я вообще узнал только сегодня», - заявил звездный рекордсмен по нарушениям ПДД. Но, как известно, незнание закона не освобождает от наказания.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!