Главная / Культура

На 77-м году умер известный музыкант Аллан Туссен

На 77-м году скончался известный американский пианист, продюсер и автор многочисленных песен Аллан Туссен. Смерть настигла его в Мадриде, где он давал сольный концерт в Teatro Lara.

Туссен умер вскоре после своего концерта. Музыканту стало плохо в отеле, где он остановился. Прибывшие по вызову врачи оказали ему первую медицинскую помощь и госпитализировали в местной больнице. Однако сердечный приступ победить не удалось.

Аллан Туссен внес солидный вклад в развитие ритм-н-блюза, поп, кантри, блюза и джаза. Сотрудничал с Полом Маккартни и Эриком Клэптоном. Был продюсером у таких известных исполнителей, как Этта Джемс Альберт Кинг, Рамсей Льюис и многих других. В 1998 году Туссен был включен в Зал славы рок-н-рола.

Родился Аллан в 1938 году в Новом Орлеане. С фортепиано он познакомился в возрасте шести лет. Вскоре он уже подбирал песни и мотивы, услышанные по радио. Заметив интерес малыша к музыке, сестра научила будущего музыканта нотной грамоте. В старших классах Аллан покинул школу ради музыкальной карьеры. В 1963 году Туссена призвали в армию, где он прослужил два года. На это время Аллану пришлось забыть о музыке, однако в дальнейшем он наверстал все с лихвой. Продолжая заниматься музыкой, он четыре раза выступал в Белом доме. Шесть раз был номинирован на премию Грэмми, однако получить ее Туссену было не суждено.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!