Главная / Общество

Детскую ангину можно вылечить без антибиотиков

Учёные развеяли миф о том, что ангина у детей лечится исключительно антибиотиками. Уже давно специалисты задавались вопросом, а стоит ли сразу начинать давать ребенку антибиотики, если у него началась ангина, и ответ был найден.

Оказывается лишь 30% случаев инфекционных заболеваний у детворы, вызваны вредоносными стрептококками, которые можно победить лишь с помощью антибиотических препаратов. Во всех остальных случаях, причиной ангины являются вирусы, и в этом случае принимаются исключительно противовирусные препараты.

Разумеется, задачей родителей, при первых же симптомах ангины, а это обычно жар, головные боли, тошнота и даже рвота, немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. В идеале у ребенка должны сразу взять все анализы, и уже по их результатам подбирать максимально эффективную терапию.

Не стоит забывать, что облегчить состояние больного ребенка, можно, обеспечив ему постельный режим, питье давать исключительно теплое, и ни в коем случае, не горячее. Вся еда должна быть максимально мягкой и легко глотаться, так как ангина сопровождается сильными болями в горле. И медики ещё раз настоятельно рекомендуют, не заниматься подбором лекарств самостоятельно, и уж тем более не спешить начинать давать ребенку антибиотики, потому что этим всем можно только навредить.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!