Главная / Общество

Московский фестиваль "Просветитель": диета древних и как размножаются сверчки

С 12 по 15 ноября в Москве пройдет фестиваль премии «Просветитель». Программа мероприятия очень интересна и оригинальна. Посетив научно-популярные лекции мероприятия, можно узнать много интересного, в частности, о диете каменного века, как размножаются сверчки и прочее.

Программа фестиваля построена так, чтобы посетитель мог «получить максимум позитивных впечатлений» и «разумно спланировать свои пути и планы хотя бы на эти четыре дня».

Сегодня, 12 ноября, литератор Бахыт Кенжеев и химик Петр Образцов расскажут слушателям о веществах и существах, пофилософствуют «о смысле жизни без занудства». По их мнению, поэзия и наука не противоречат друг другу, так как видят одну и ту же истину.

«Приевшееся разделение на физиков и лириков – штамп, только мешающий нам познавать реальность», - заявляют соавторы лекции.

Завтра, 13 ноября, в Московском планетарии пройдет лекция Владимира Сурдина – астронома и популяризатора науки. Кстати, его книга «Галактика» вошла в шорт-лист премии «Просветитель». Лектор расскажет слушателям, почему Плутон, считавшийся до 2006 года девятой планетой Солнечной системы, потерял свой статус планеты, а также последнюю информацию о нем и его спутниках.

14 ноября посетители фестиваля смогут прослушать лекцию Александра Соколова, автора книги «Мифы об эволюции человека», которая вошла в шорт-лист «Просветителя», и Станислава Дробышевского, антрополога и кандидата биологических наук. Лекторы расскажут об антропологических заблуждениях в современном обществе. Гости фестиваля узнают о диете каменного века и о том, стоит ли ее придерживаться, и многое другое, не менее интересное.

Для любителей современной техники в субботу будет прочитана лекция о квантовых компьютерах. Лектор Алексей Устинов, кандидат физико-математических наук, профессор экспериментальной физики, расскажет слушателям, что такое квантовый компьютер, его функциональные возможности, российских разработках в области квантовых компьютеров, и почему до сих пор его нет в реальности.

В воскресенье можно посетить интерактивную экскурсию в Московском зоопарке, где кандидат биологических наук Илья Колмановский расскажет о жизни ядовитых лягушек-древолазах, неугомонных обезьянок-мармозеток и редчайших кафрских воронах, а также о том, как размножаются сверчки.

В это же время сотрудники Метеорологической обсерватории МГУ расскажут и продемонстрируют, как формируется прогноз погоды, и объяснят, почему этого нельзя сделать в домашних условиях. Также гостям покажут уникальное место, где собирается информация о солнечной радиации.

Но самое неожиданное мероприятие фестиваля пройдет в … тюрьме «Матросская тишина». Доктор филологических наук Алексей Шмелев расскажет заключенным о русской лингвистической картине мира, о том, какое влияние на русский язык оказывает общение с другими языками и культурами.

По мнению организаторов фестиваля, проводимое мероприятие можно назвать «торжеством просвещения», так как появилась возможность «нести новые знания не только в открытый мир, но и в закрытые сообщества, в места, где встречи и живые разговоры с просветителями, учеными затруднены».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!