Главная / Политика

Порядок ввоза в РФ сильнодействующих лекарств будет ужесточен

Министерство здравоохранения России разработало законопроект, запрещающий ввоз в страну физическими лицами сильнодействующих лекарств без предъявления рецепта. Авторы документа предлагают изменить статью 50 федерального закона «Об обращении лекарственных средств». В случае принятия поправок к закону, сильно действующие лекарства для личного пользования можно будет ввозить в РФ только в случае выписки рецепта на него врачом.

Также разработчики считают, что при ввозе лекарства будут необходимы документы или их заверенные копии, «подтверждающие факт назначения ввозимого лекарственного препарата медицинским работником и содержащих информацию о его наименовании и количестве». Только наличие указанных документов будет считаться подтверждением законности ввоза лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества.

Под сильнодействующими препаратами документ подразумевает препараты, в состав которых входят анаболические стероиды, некоторые гормоны, нейролептические препараты, вещества, используемые для лечения избыточного веса, а также серьезные обезболивающие лекарства. Примером таких лекарств могут служить клофелин, хлорэтил, трамадол.

Законопроект вызван тем, что в настоящее время оборот сильнодействующих лекарств не учтен правовым регулированием перемещения товаров в рамках Таможенного союза, в отношении к ним нет требований, действующих для наркотических и психотропных веществ в виде лекарственных средств.

Регулируемый правительством список сильнодействующих веществ был утвержден в декабре 2007 года. Напомним, что сильнодействующими веществами считаются все лекарственные формы, какими бы названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные правительственным списком вещества.

Следует отметить, что в течение нескольких последних месяцев тема доступности лекарств для граждан России и их стоимости находится в центре внимания СМИ. Власти постоянно демонстрируют готовность к наведению порядка в этом вопросе. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проанализировать причины серьезного расхождения в стоимости лекарств при проведении госзакупок. Также кабинет министров должен был устранить диспропорцию в оплате труда медицинских работников и рассмотреть вопрос об ограничении рекламы лекарственных препаратов.

Прошедший в сентябре форум Общероссийского народного фронта (ОНФ) призвал не только ограничить рекламу, но и пересмотреть перечень безрецептурных лекарств, переведя некоторые из них в рецептурные. Активисты ОНФ предлагают рекламировать рецептурные препараты только в специализированных СМИ.

Между тем, некоторые эксперты считают, что ограничение рекламы может вызвать в стране рост цен на лекарства.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"