Главная / Общество

Работодатели и сотрудники "синхронизировались" в пользу вакцинации от гриппа

Разъяснительная работа Министерства здравоохранения России и личный пример известных лиц сделали свое дело: 37% российских компаний проводят вакцинацию сотрудников от гриппа, а также растет число граждан, одобряющих прививки. Опрос исследовательского центра портала Superjob показал, что только 4% предприятий практикуют лечение ОРВИ народными средствами, 3% - стараются не допускать к работе заболевших сотрудников, даже с первичными признаками недомогания, 2% - на этот период комплектуют производственные аптечки витаминами и БАД для поднятия иммунитета, противовирусными препаратами и иммуностимуляторами, 2% - проводят санитарную обработку помещений и кварцевание, а также другие профилактические меры. Также ведется разъяснительная работа среди сотрудников, пропагандируются занятия спортом.

В этом году впервые наблюдается ситуация, когда число компаний, проводящих вакцинацию, сравнялось с числом компаний, игнорирующих ее. Стоит отметить, что в прошлом году работодатели экономили и отказывались от прививок своих сотрудников. Такие предприятия и организации составляли 53%.

Опрос показал, что сторонников вакцинации среди трудоспособного населения всего 29%, а вот их оппонентов – почти в два раза больше (53%). Чаще всего вакцинация приветствуется молодежью до 24 лет (36%), старшее поколение от 25 до 44 лет с опаской относятся к профилактическим мерам (58%).

Наибольшую популярность имела вакцинация в 2009 году (30%), в 2013 году этот показатель составил лишь 20%. Последние два года наблюдается рост числа сторонников вакцинации: 2014 год – 26%, 2015 год – 29%.

До текущего года работодатели и сотрудники находились в противофазе в отношении прививок осенью: когда число компаний, проводящих вакцинацию от гриппа, росло, число граждан, поддерживающих это, наоборот, снижалось. И только в 2015 году ситуация поменялась: работодатели и сотрудники «синхронизировались» в пользу вакцинации.

В ежегодном опросе исследовательского центра портала Superjob приняли участие тысяча представителей работодателей и 1600 россиян в возрасте старше 18 лет из всех округов Российской Федерации.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!