Главная / Политика

Следователи попросили о заочном аресте Мухудинова, организатора убийства Немцова

Басманный суд Москвы 18 ноября рассмотрит ходатайство о заочном аресте бойца чеченского батальона "Север" Руслана Мухудинова, обвиняемого в организации убийства оппозиционного политика Бориса Немцова.

В пресс-службе Басманного суда сообщили, что в материалах дела имеются постановления об объявлении Мухудинова и в федеральный, и в международный розыск, передает "Интерфакс".

О том, что Руслану Мухудинову предъявлено заочное обвинение, 9 ноября сообщил адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров. Следователи попытались вызвать на допрос бойца чеченского батальона и заместителя его командира Руслана Геремеева, однако их близкие отказались принять повестки. Где в настоящее время находятся Мухудинов и Геремеев, неизвестно.

В начале ноября источник в Москве, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что следователи центрального аппарата Следственного комитета РФ попытались вызвать на допрос Мухудинова и бывшего заместителя командира батальона "Север" МВД Чечни Руслана Геремеева. Однако родственники подозреваемых отказались принять повестки, заявил собеседник агентства.

Следственный комитет России продлил срок расследования дела об убийстве Бориса Немцова до 28 февраля 2016 года. К этой дате следователи планируют предъявить обвинения в окончательной редакции предполагаемым исполнителям преступления, которые находятся под стражей.

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС (теперь - ПАРНАС) и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По делу об убийстве арестованы пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Щадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

По данным следствия, непосредственным исполнителем убийства был Дадаев, остальные фигуранты следили за политиком и помогали Дадаеву в исполнении задуманного. Первоначально Дадаев и братья Губашевы дали признательные показания, но потом отказались от них, заявив, что вынужденно оговорили себя.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"