Главная / Общество

Обнаружено неизвестное венерическое заболевание, приводящее к бесплодию

Микробиологи из Университетского колледжа Лондона открыли новый вид заболеваний, передающихся половым путем. Согласно опасениям медиков, новым венерическим заболеванием могут быть заражены миллионы людей по всему миру.

Инфекцию Mycoplasma genitalium выявили более 30 лет назад, три последних десятилетия ученые пытались выяснить, на кого и каким образом она влияет. Заболевание довольно загадочно: оно редко проявляет себя через какие-то характерные симптомы. Однако точно известно, что передается Mycoplasma genitalium, как и следует из названия, половым путем. Это подтверждает, в частности, тот факт, что ни у одного из обследованных британскими специалистами подростков, еще не начавших вести половую жизнь, микоплазма не была обнаружена.

Обследование, проведенное среди 4500 человек жителей Великобритании, показало, что на сегодня носителями микоплазмы гениталиум являются примерно 1% населения в возрасте от 16 до 44 лет, это более 200 тысяч человек. В группе риска – все, у кого за год было более четырех сексуальных партнеров, подсчитали ученые. Мужчин Mycoplasma genitalium поражает чаще, чем женщин.

Инфекция, как утверждают исследователи, может вызывать воспалительные заболевания органов таза, воспаление уретры у мужчин и воспаление шейки матки у женщин, кроме того, этот опасный грибок может служить причиной бесплодия у женщин. Полную клиническую картину с описанием всех проявлений заболевания и прогнозом возможных осложнений на сегодня составить нельзя – необходимы дополнительные долгосрочные исследования, уточняют микробиологи.

Напомним, что в стратегию безопасного полового поведения, которую разработала Всемирная организация здравоохранения, в частности, входят: правильное и систематическое использование мужских и женских презервативов, правильное применение местных бактерицидных средств, периодическое обследование с помощью синдромной или лабораторной диагностики.
По материалам versia.ru

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!