Главная / Общество

«Википедия» заблокировала Медиагвардию за попытку изменить статьи про наркотики

Активисты «Медиагвардии» (проект «Молодой гвардии Единой России») заявили, что администрация «Википедии» заблокировала их с формулировкой «за вандализм» при попытке отредактировать запрещенные статьи о наркотиках.

«Мы их (статьи, признанные ФСКН запрещенными) пытались отредактировать с развернутым обоснованием, по всем правилам Википедии. К сожалению, администрация ресурса блокировала не только наши правки, но и наших активистов, которые регистрировались на ресурсе, с формулировкой: «За вандализм: удаление содержимого», - рассказал руководитель проекта Кирилл Гринченко.

Вчера Роскомнадзор предупредил о включении в единый реестр запрещенной информации пяти страниц Википедии, если администрация ресурса в течение трех дней не внесет правки в указанные страницы. Речь идет о статьях МDMA, «Кокаин», «Амфетамины», «Метамфетомин» и «Spice (курительная смесь)». Основанием для подобных мер послужило требование Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН), которая по результатам проверки признала наличие в контенте ресурса запрещенной информации по распространению наркотиков.

Проверка ФСКН была вызвана письмом руководителя движения «Антидиллер», депутата Госдумы Дмитрия Носова.

«Ни одному сайту не позволю публиковать рецепты наркотиков. Любой человек может сделать наркотики из-за таких статей. Многие люди, попав в нужду, будут любым способом пытаться заработать деньги», - сказал депутат.

Однако, по мнению исполнительного директора некоммерческого партнерства «Викимедиа Ру» (организация, содействующая развитию Википедии на территории России) Станислава Козловского, письмо депутата Госдумы Носова мотивировано самопиаром.

А между тем, 13 ноября в Красноярске сотрудники ФСКН задержали 19-летнего парня с 23 килограммами синтетических наркотиков. По его объяснению, наркотики он смог сделать с помощью рецептов, найденных в Википедии.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!