Главная / Общество

Российские специалисты разработали три вакцины от ВИЧ

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова выступила с заявлением, в котором сообщила, что российскими учёными разработаны три вакцины против ВИЧ-инфекции, испытания которых показали безопасность их применения на человеке. Между тем, как стало известно журналистам INTERFAX.RU, несмотря на то обстоятельство, что российские вакцины нетоксичны и не несут нежелательных побочных эффектов, говорить об их безусловной эффективности пока не приходится, поскольку предстоит ещё провести целый ряд клинических испытаний.

Как отмечают в российском здравоохранении, вопросами разработки вакцин от ВИЧ занимались учёные из ведущих институтов Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. При этом одна из вакцин уже вошла в программу поощрения клинических исследований, поскольку, согласно предварительным результатам, она имеет хорошие перспективы показать свою высокую эффективность. Конечно, на данном этапе пока рано делать какие-то предположения и строить прогнозы, но можно сказать однозначно, что во всём мире подобных разработок пока не существует – сообщила Скворцова.

Несмотря на столь впечатляющие успехи российских учёных, эксперты предупреждают, что почивать на лаврах пока слишком рано. И дело здесь в том, что поведение ВИЧ-инфекции очень сильно зависит от иммунитета конкретного человека. Поэтому и сам факт разработки и, тем более, использования какой-то вакцины остаётся под большим вопросом. Другими словами, применение вакцины может привести к нежелательным и непредсказуемым эффектам, а именно, к возможности искажения иммунитета в сторону онкогенеза.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!