Главная / Общество

Представителя "Диссернет" выгнали с заседания ВАК за обнаруженный плагиат у депутата и судьи

Сегодняшнее заседание президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по вопросу законности ученых степеней депутата Госдумы Ришата Абубакирова и судьи Алисхана Ужахова началось скандалом: представителя интернет-сообщества «Диссернет» Андрея Заякина, подавшего заявление о выявленном плагиате в диссертациях депутата и судьи, попросили из зала заседания, объяснив это отсутствием у него законного пропуска. Но затем вопрос с пропуском был решен, правда, через два час после начала заседания президиума.

Президиум должен был решить судьбу докторской степени по экономике депутата Госдумы от «Единой России» Ришата Абубакирова и кандидатской степени по юриспруденции Сунженского районного суда Ингушетии Алисхана Ужахова.

Заседание было вызвано заявлением сетевого сообщества «Диссернет» о лишении указанных лиц ученых степеней. Эксперты заявляют, что в диссертации Абубакирова десятки страниц полностью заимствованы из пяти чужих научных работ. Работа судьи вызывает более серьезные претензии: в ней приведены данные чужой работы об обороте наркотиков в Северо-Западном федеральном округе и перенесены на Северо-Кавказский, что не только обесценивает работу, но и несет вред.

Согласно процедуре, претензии к диссертациям первоначально рассматривают экспертные советы ВАК, а решение принимает президиум ВАК, которое в дальнейшем утверждает или отклоняет замминистра образования и науки РФ.

В результате долгих разбирательств (диссертация Абубакирова проверялась более двух лет) эксперты подтвердили присутствие плагиата в обеих работах и передали свои выводы в президиум ВАК.

Президиум Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки постановил лишить докторской степени депутата Госдумы Ришата Абубакирова (фракция «Единой России»). Теперь это решение будет передано на утверждение в Министерство образования и науки.

«Это первый депутат Государственной думы, лишенный ученой степени», - заявил представитель «Диссернет» Заякин, добавив, что Абубакиров был первым в алфавитном списке депутатов, намеченных «Диссернет» на проверку плагиата.

«В ближайшее время будут рассмотрены заявления еще по трем парламентариям», - сообщил Андрей Заякин.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!