Главная / Культура

В столице откроют сквер Майи Плисецкой (Видео)

Сегодня в Большом театре начнется вечер, посвященный памяти великой русской балерине Майи Плисецкой. Как известно, Плисецкая планировала отметить свое 90-летие на сцене Государственного академического большого театра.

«Майя Михайловна успела одобрить и благословить программу своего вечера, она ее написала своей рукой, и мы факсимильно воспроизведем ее в театральных программках», - сообщил гендиректор ГАБТ Владимир Урин, подчеркнув, что все будет сделано так, как того желала Плисецкая. На исторической сцене театра выступят ведущие солисты Большого, Марьинского и Михайловского театров.

Майя была принята в труппу Большого театра в 1943 году, после окончания Московского хореографического училища. За полвека на сцене Большого театра ею были исполнены все партии в главных балетах классического репертуара. Здесь Майя Михайловна снискала мировую известность.

«Во всем свете не было для меня лучше сцены, чем в Большом театре… Она была родным существом. Одушевленным партнером. Я разговаривала с ней, благодарила ее», - писала Плисецкая.

Юбилейный вечер – это дань Большого театра великой балерине, которая отдала ему почти полвека своей жизни.

«Все, кто отдал жизнь этому театру, обязательно остаются здесь, в этих стенах. И я абсолютно не сомневаюсь ни секунды, что Майя Михайловна завтра оттуда будет смотреть этот концерт», - сказал Урин.

Вечер «Ave Майя» пройдет в трех отделениях. Будут представлены вариации и балеты из репертуара Плисецкой: «Спящая красавица», «Бахчисарайский фонтан», «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Лауренсия», «Раймонда», «Щелкунчик». Все они будут исполнены солистами ГАБТа, при этом на заднем плане сцены будут показаны фотографии Плисецкой в этих ролях.

Все исполнители будут из числа тех, кого хотела видеть на своем юбилейном вечере Майя Михайловна. Среди них три звезды – Ульяна Лопаткина и Диана Вишнева (Мариинский театр) и Светлана Захарова (Большой театр).

Прима Мариинского театра Ульяна Лопаткина исполнит «Гибель розы» на музыку Малера в хореографии Ролана Пети. Диана Вишнева солирует в балете «Болеро» Равеля с труппой Бежара, приехавшей специально на памятный вечер.

В знаменитом и одном из самых любимых балете «Кармен-сюита» Плисецкая хотела видеть приму-балерину Большого театра Светлану Захарову и ее партнера солиста ГАЬТ Дениса Родькина.

«Для меня огромная честь, что Майя Михайловна выбрала меня для своего юбилейного вечера. Я благодарна, что эта великая балерина и великая женщина дала мне возможность танцевать этот балет. Я это делаю с ее благословения», - сказала Светлана Захарова.

На вечере будут зачитаны отрывки из книги Плисецкой в исполнении Илзе Лиепы.

Между тем в центре Москвы планируется открыть сквер имени балерины. Решение о присвоении скверу имени великой балерины было принято правительством Москвы 3 ноября с формулировкой «в целях увековечения памяти великой русской балерины и в честь 90-летия со дня рождения Плисецкой». Арт-проект граффити в 2013 году создал бразильский художник Эдуардо Кобра.

Плисецкая является одной из самых выдающихся балерин ХХ века. Ее партии — Одетта — Одиллия в "Лебедином озере", Аврора в "Спящей красавице", Хозяйка медной горы в "Каменном цветке" Прокофьева, Раймонда в одноименном балете Глазунова, наиболее известны в мировом балете. В 65 лет балерина покинула сцену, но продолжила свою деятельность на педагогическом поприще.

Скончалась 2 мая 2015 года в Германии, где она жила с 1991 года.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!