Главная / Политика

«Яблоко» меняет лидера

Вчера в Санкт-Петербурге и Москве прошли конференции региональных отделений партии «Яблоко». Повесткой дня стали выборы делегатов на съезд, планируемый 19-20 декабря, а также выдвижение кандидатов на пост председателя партии. Как известно, в этом году в партии пройдут выборы на пост председателя и обновление руководящих органов.

Московские «яблочники» не обошлись без скандала: несмотря на то, что нынешний лидер «Яблока» Сергей Митрохин возглавляет московское отделение партии, сотоварищи отказали ему в поддержке на выдвижение на пост председателя, так как считают более достойной кандидатуру Григория Явлинского. Митрохин, в свою очередь, считает, что Явлинскому «нужно становиться лидером нации, а не председателем «Яблока». В результате на конференции возникла «оживленная дискуссия». В итоге было решено выдвинуть Явлинского кандидатом на пост президента РФ в 2018 году, а Митрохина – кандидатом в мэры столицы, выборы которого также пройдут в 2018 году. Вопрос с кандидатурой на пост лидера партии остался не решенным, но Митрохин полон решимости бороться за него, хотя признает, что в партии «есть большая группа людей», которая настаивает на возвращении Явлинского.

«Оживленная дискуссия» нашла место и на сайте «Яблока». Здесь Митрохин выражает свое мнение по поводу варианта возвращения Явлинского на пост председателя, называя его «вождистским», а «Яблоко» - «партией одного человека».

По мнению источника, близкого к руководству партии, «главная интрига в том, что Митрохин пошел против всех, хотя у него нет поддержки» и ему ясно сказали: «Двух сроков вполне достаточно».

Москвичи обсуждали несколько кандидатур на пост лидера, в том числе, Сергея Иваненко, Александра Гнездилова и Льва Шлосберга, но никто из них не получил большинства голосов. Поэтому вопрос с лидером партии остался открытым.

Петербургское отделение обошлось без бурных дебатов. Было рекомендовано на пост председателя три кандидатуры: Явлинского, Николая Рыбакова и Иваненко. Также было высказано предложение съезду ограничить пребывание на посту председателя двумя сроками подряд. Если съезд одобрит это предложение, Митрохину пост председателя «не светит».

Между тем дискуссия по сроку председательства набирает обороты в партии, в том числе, в политсовете, так как партийцы считают, что это поможет обновить «Яблоко». Вместе с этим в партии опасаются ассоциаций с рокировкой Владимира Путина и Дмитрия Медведева, которая неизбежно возникнет при замене Митрохина на Явлинского.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"