Главная / Общество

В Петербурге вскроют гробницу императора

По сообщению главы Госархива Сергея Мироненко, завтра планируется вскрытие гробницы Александра III в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга для проведения генетической экспертизы по делу о гибели царской семьи.

Как известно, в октябре патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился в правительство России с просьбой провести повторное расследование факта убийства царской семьи с подтверждением подлинности останков Николая II и его семьи. Для этого Следственным комитетом России были повторно проведены генетические исследования останков, которые подтвердили их подлинность, но в качестве дополнительной меры было решено провести сравнительные генетические исследования останков Николая II и его отца – Александра III. Это станет для Русской Православной Церкви бесспорным доказательством того, что останки принадлежат именно Николаю II и его семье.

«Специалисты будут продолжать генетические исследования. Пока исследования проведены по митохондриальной ДНК, дальше – исследования по Y-хромосоме. Я думаю, что гробница будет вскрыта завтра», - сказал сегодня Мироненко.

Так как подобные исследования проводятся в московской лаборатории, останки передадут из Санкт-Петербурга в Москву. В дальнейшем, по мере завершения исследований, будет определена дата захоронения останков царской семьи.

Ранее Мироненко высказал предположение, что захоронение могут провести в феврале будущего года.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!